На фестивале «Спожинки» кораблинские коровы щеголяли в шляпках с кружевами

– Ух ты, какие «барышни»! В шляпках с кружевом да цветами, в пышных платьях! Настоящие модницы!…

Примерно так говорили гости регионального фестиваля «Праздник урожая «Спожинки», проходившего в Рязани, оказавшись на выставке сельскохозяйственных животных. А в восторг зрителей привели корова и телочка симментальской породы из ООО «Пламя» Кораблинского района. Буренки вели себя спокойно и даже позволяли погладить их особенно настойчивым зрителям.

По заверению специалистов хозяйства, коровы этой породы отличаются не только привлекательным внешним видом, но и высокими надоями. Кстати, «Пламя» в районе лидирует по молоку.

А наряды для необычных «дам», как нам рассказали, по заказу хозяйства изготовили частный предприниматель Ольга Ненастина и ее дочь Валерия Азамат.

В итоге «симменталки» из Кораблинского района занятии первое место по результатам зрительского голосования.

А главный ветеринарный врач ООО «Пламя» Андрей Воронцов отмечен знаком «За усердие». Награду ему вручил губернатор Николай Любимов.

На фестивале Кораблинский район также представляли ООО «Гранат» (хлебозавод) со своей продукцией, учитель технологии Ерлинской школы Ирина Мачигина с тряпичными куклами, самодеятельные артисты Пехлецкого ДК с частушками.

Клавдия Литвинова, заведующая производством ООО «Гранат»:

– На ярмарку-выставку мы привезли около пятидесяти наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Девчата – Вера Глебова, Елена Фролова и Надежда Авилкина – готовились к празднику почти весь предыдущий день и всю ночь. Наши коронные блюда – фруктово-ягодный пирог и кексы с разнообразной начинкой и различной формы. Пирог потянул на семь килограммов. При его изготовлении кондитеры использовали хитрый прием – пекли в два этапа. Для начинки потребовалось более десяти видов фруктов и несколько видов джема. Праздник нам очень понравился. Кстати, в прошлом году мы уже были его участниками. В этот раз было не менее весело и интересно. Мы с удовольствием послушали выступления артистов, поддержали своих земляков из Пехлеца. Вместе со зрителями с интересом наблюдали, как наша кораблинская участница Ирина Мачигина учила гостей правильно носить воду на коромысле – колодец был в экспозиции района. Большое спасибо организаторам фестиваля!

Ирина Мачигина, учитель технологии Ерлинской школы:

– На фестиваль я привезла тряпичных кукол, которых сама изготовила. Этим видом народного творчества занимаюсь несколько лет и обучаю детей: в школе веду творческое объединение «Параскева Пятница». Гостям фестиваля мои куколки понравились. Особенно людей интересовали обереги – на счастье, богатство, для сохранения здоровья. Верю, что они действительно помогут тем, кто их приобрел.