На ярмарке вакансий в Чучкове рассказали о востребованных профессиях

В Чучковском районном дворце культуры прошла традиционная ярмарка вакансий для старшеклассников Чучковского района. Подростки познакомились с профессиями, необходимыми не только им самим, но и району, области, стране.

К учащимся старших классов приехали в этот весенний день представители трех колледжей, пришли работодатели чучковских организаций. Перед учениками выступила директор филиала «Центр занятости населения» по Чучковскому району Ольга Сафронова. Подростков поприветствовала начальник отдела образования и молодежной политики Елена Зенина.

Чучковскую ветеринарную станцию представляла Нина Ефремова и агитировала старшеклассников, любящих животных, поступать в Рязанский государственный агротехнологический университет на ветеринарный факультет. Начальник чучковских электрических сетей Евгений Ерохин рассказал, насколько приоритетна профессия электромонтера. И на ветстанции, и в электрических сетях можно получить направление на учебу.

Колледжи также познакомили со своими возможностями для обучения разнообразным профессиям как на базе основного, так и общего образования. Руководитель центра по трудоустройству Сасовского индустриального колледжа имени полного кавалера орденов Славы В.М. Шемарова Лариса Пищуркова рассказала о профессиях технолога, юриста, бухгалтера, строителя, помощника машиниста.

От Рязанского колледжа культуры выступал педагог Игорь Дульщиков. А студенты все о себе сказали в концерте.

Много интересного рассказали в этот день, было много вопросов о стипендиях, об общежитиях, о культурно-досуговых мероприятиях и быте.

Прямая речь

Заместитель директора Шиловского агротехнологического техникума Станислав Романенко:

– Одна из самых востребованных специальностей нашего техникума – сотрудник МЧС. Причем эту специальность пока можно получить только в двух ссузах области.

Ольга Сафронова, руководитель Центра занятости:

– Все было как на настоящей ярмарке. Индустриальный техникум увлек старшеклассников рассказом о своих профессиях и показом талантов, которыми владеют студенты. Рязанский культпросвет творчески обыграл все те профессиональные направления, которые представляются в учебном заведении. А вот шиловские гости подготовили не только теоретическую информацию на стенде, но и на практике показали ученикам, как выглядит униформа пожарных, дали будущим студентам подержать в руках специнструменты.

Галерея не выбрана или была удалена.