На IV региональном фестивале «Спожинки» Рыбновский район завоевал три призовых места

На мини-площадке района разместилась сельскохозяйственная продукция представителей лучших хозяйств района. ООО «Вакинское Агро» и Рыбновский молочный завод предложили вниманию гостей большой ассортимент молочной продукции. На красиво оформленных прилавках ООО «Три крестьянина» были разложены копченые мясные деликатесы и колбасы, а также хлеб из русской печи. ООО «Салатная компания» привезла выращенные на ее полях овощи и зелень. Различные сорта меда и другая пчелиная продукция от ООО «Азбука пчелы» НИИ пчеловодства пользовались большим спросом.

Работники Рыбновского краеведческого музея и Баграмовского музея обороны и тыла провели мастер-классы – все желающие могли пронести ведра с водой на коромысле, перенести ухватом горшок, сделать соломенную куклу.

Большой интерес гостей вызвала коллекция, представленная военно-историческим клубом «Белый кречет» села Константиново – дети и взрослые могли перенестись в ту далекую эпоху, примерив на себя доспехи древних воинов, а также проверить свою силу и ловкость во владении холодным оружием.

Красиво оформленная в фольклорном стиле фотозона вызывала у многих желание сделать колоритные памятные снимки.

На площадке переработчиков большим спросом пользовалась мясная, молочная и хлебобулочная продукция района, телята голштинской и джерсийской пород от ООО «Вакинское Агро», которых можно было погладить, вызвали восторг детишек. Понравился зрителям и открывший концертную программу фестиваля ансамбль «Вдохновение» Батуринского дома культуры, а СПК «Новоселки» обеспечил фестиваль тюками сена – на них можно было посидеть во время концерта.

Поздравив всех с праздником урожая, губернатор Николай Любимов наградил отличившихся работников сельского хозяйства региона знаками «За усердие» – среди них был и генеральный директор АПК «Русь» Григорий Яловенко. Затем министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов провел для губернатора экскурсию по ярмарке.

– Площадку нашу губернатор осматривал самую первую. Встретил его песней ансамбль «Вдохновение». Николай Викторович все попробовал, сказал, что все ему у нас понравилось. Но мы все равно очень волновались, – делится впечатлениями начальник управления сельского хозяйства Рыбновского района Аида Иванисова. – По результатам голосования наш район занял второе место – всего 6 голосов не хватило до победы. На следующем фестивале учтем свои промахи. Уже есть кое-какие задумки – постараемся их воплотить.

А вот в конкурсе караваев первое место присудили произведению искусства Рыбновского района.

– Очень рады, что наш труд высоко оценили. Каравай был испечен по старинному рецепту, технология строго выдержана. А дизайном его занималась наша лаборатория и ее ведущий технолог, человек с богатой фантазией Елена Воробьева, – рассказывает заместитель директора ООО «Жито». – Старались, чтобы было не только красиво, но и вкусно. Каравай мы отдали в дом ребенка.

Отличились и ученики 7-8 классов Батуринской основной школы, самые молодые участники агроквеста среди семи команд. Они заняли почетное третье место, обойдя по знаниям более старших конкурентов.

Эта замечательная выставка стала не только местом для получения прекрасных эмоций, но и помогла повысить информированность населения о развитии сельского хозяйства в районе, а также позволила молодежи определиться с выбором будущей профессии.