Неизвестные солдаты, уроженцы Сараевского района, обрели свои имена

В ходе поисковых работ найдены родственники пятерых советских воинов, уроженцев Сараевского района, захороненных в братских могилах в Берлине и Вене, ранее числящихся неизвестными солдатами.

Старшина Иван Фролович Борисов,  родившийся в 1915 году в деревне Борисовка, и рядовой Иван Михайлович Крючков, 1900 года рождения, уроженец деревни Константиновка, захоронены в братской могиле в Панкове под Берлином. А рядовой Филипп Николаевич Алимов, 1909 года рождения, – в братской могиле в Зиммеринге в Вене, столице Австрии. Все они погибли в мае 1945 года, в день подписания акта о капитуляции.

Вновь обрели свои имена еще два погибших наших земляка, числившиеся ранее как неизвестные солдаты. Гвардии рядовой Петр Акимович Федячкин, 1906 года рождения, уроженец Ширинского сельсовета Можарского района (ныне Сапожковский район), захоронен в братской могиле в Трептов-парке в Берлине. Младший сержант Степан Федорович Кузнецов, родившийся в деревне Надеждино в 1924 году, захоронен в братской могиле в Панкове в Берлине. К сожалению, что никого из родственников обоих воинов не осталось.

В Берлине, Вене и Мурска Собота в Словении состоится перезахоронение останков советских воинов, чьи имена восстановлены, с открытием новых мемориальных комплексов. Все мероприятия пройдут за счет средств государств Евросоюза.