Ненужную древесину в Криушинском лесничестве утилизируют с помощью спецтехники (ФОТОРЕПОРТАЖ И ВИДЕО)

С начала весны этого года в лесах Рязанской области продолжились мероприятия по восстановлению леса после страшных пожаров 2010 года. Активно ведётся кампания по посадке новых культур. Рязанцы с удовольствием принимают участие в многочисленных акциях по возрождению леса.

Активно ведётся и работа по очистке леса от горельника. Часть древесины — та, которая не сильно была повреждена огнём, идёт на переработку. Другая часть, так называемая, неликвидная древесина, утилизируется. Ещё недавно эта работа велась… вручную. Несложно догадаться, что большие площади таким способом не обработаешь.

И вновь на помощь человеку пришла спецтехника — машины по переработке древесины. Эту чудо-технику начали применять частные компании — исполнители государственных контрактов.  

Здесь, конечно, стоит напомнить, что в 2010 году леса Криушинского лесничества больше всего пострадали от огня. Пламя задело около 50% лесного фонда! Естественно, что после пожаров здесь и много работы по восстановлению леса. Никто не сомневался — такая машина здесь очень нужна. 

Познакомиться с этим чудом рязанских журналистов пригласили в понедельник, 19 мая. Машина, вопреки моим представлениям, оказалась не такой уж и большой. Даже поменьше, чем знаменитый на селе трактор К-700. Но насколько эффективная! Журналисты в этом лично убедились. Оператор Алексей продемонстрировал нам возможности этой машины. Было интересно наблюдать, как брёвна одно за другим исчезают в пасти спецтехники. Причём без особых усилий. Вместо древесины – гора мелких щепок.

Как тут же пояснил нам директор ГКУ РО «Криушинское лесничество» Александр Скопцов, сама щепа не представляет собой никакого интереса. Её оставляют на месте, и она выступает  как органическое удобрение. Логичный в таком случае вопрос даже задавать не пришлось. Александр Юльевич сразу подчеркнул, что эта щепа в пожароопасном отношении никакой угрозы лесному фонду не представляет.

«Сама машина используется для переработки именно неликвидной древесины, которой немало осталось после пожаров, — отметил Александр Скопцов. — За смену оператор в зависимости от древесины обрабатывает около 2–3 га. Для сравнения, обработка этой площади вручную заняла бы несколько дней. То есть за сезон возможно обработать около 100 га».

В Криушинском лесничестве работает только одна такая чудо-машина.

«Думаю, что к 2017 году мы полностью ликвидируем последствия пожара 2010 года, — уверен Александр Юльевич. — И сделаем всё, чтобы больше никогда не допустить на нашей земле такого стихийного бедствия».

Александр Мысовских

Наша справка

В настоящий момент на территории Рязанской области проведены работы по расчистке горельника на площади 35 тыс. га погибшего в результате пожаров 2010 года леса. 47 тыс. га — площадь, которая не подлежит расчистке, оставлена на естественное заращивание и уже частично заросла мягколиственными породами деревьев (преимущественно берёза).
40 тыс. га — площадь, которую осталось расчистить от погибших деревьев. Планируется, что к 2017 году работы по расчистке горельника на территории региона будут выполнены.

Также стоит отметить, что в Рязанской области завершены весенние лесовосстановительные работы. Весенний план посадок леса выполнен полностью, что составляет 70% от годового объема. Самые большие площади посадок были выполнены на территории Бельковского (443 га),  Криушинского (520 га), Солотчинского (295 га), Тумского (242 га) и Касимовского (213 га) лесничеств. В связи с погодными условиями и ранней весной в этом году лесокультурный сезон начался раньше обычного — с 14 апреля.

Галерея не выбрана или была удалена.