Не пиарить, а информировать: рязанская делегация приняла участие в воронежском медиафоруме

22 и 23 июля в Воронеже проходил IV открытый медиафорум «Региональная журналистика в российском медиапространстве: проблемы и перспективы развития». Участие в нем принимала и делегация из Рязанской области.

Собственно, учебная программа была очень насыщенной. Мастер-классы по редактированию текстов и противодействию канцеляризмам, применению в работе электронных гаджетов и новых коммуникационных сетей, запуску стартапов в медийной сфере и использованию современных методик продаж – об этом и многом другом участникам рассказывали ведущие тренеры, руководители успешных СМИ и журналисты самого высокого класса. Спикеры медиафорума в представлении не нуждались: Павел Гусев, Светлана Сорокина, Дмитрий Сурнин, Владимир Касютин и другие.

Открывая форум и приветствуя гостей, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что в регионе и печатные, и эфирные, и сетевые СМИ пользуются поддержкой региональной власти.

– «Выгодополучателями» такой поддержки являются не издания и не представители органов власти, а граждане, имеющие возможность получать разнообразную информацию из различных, часто конкурирующих источников, – подчеркнул Гордеев.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин от имени участников форума поблагодарил губернатора за теплый прием и отметил, что Воронежская область наряду с еще несколькими регионами является лидером по созданию благоприятной среды для СМИ. Волин также рассказал о том, какие меры поддержки прессы уже одобрены правительством, о тенденциях развития рекламного рынка и о некоторых других важных для медиасообщества вещах.

Впрочем, внимание профессионального сообщества было направлено на Воронеж по иной причине. 22 июля в правительстве Воронежской области состоялось очередное заседание экспертного совета по региональным печатным СМИ при Министерстве связи и массовых коммуникаций России.

– Наконец-то официально признана необходимость государственной поддержки СМИ в регионах, – сказал участвовавший в заседании заместитель министра печати и массовых коммуникаций Рязанской области Иван Ушаков. – Если до сих пор порой путали пиар и пропаганду власти с информированием общества, то теперь эти понятия четко разделены. Так что мы продолжим поддерживать именно те газеты и телерадиокомпании, которые информируют жителей области о принимаемых решениях, планах и действиях исполнительной и законодательной власти региона.

В работе форума также участвовали главный редактор газеты «Рязанские ведомости» Галина Зайцева, главный редактор издательства «Пресса» Юрий Фукс, главные редакторы скопинской, касимовской, спасской и сасовской районных газет Наталья Исаева, Анна Сайтакова, Елена Смысленова и Геннадий Манухин.

Фотографии взяты из открытых источников

Галерея не выбрана или была удалена.