Николай Любимов вручил награды по случаю столетия рязанского художественного училища

Губернатор Николай Любимов наградил преподавателей рязанского художественного училища имени Георгия Вагнера. Церемония по случаю столетия учебного заведения состоялась в среду, 19 сентября, в филармонии.

Перед концертом глава региона осмотрел фотовыставку «История училища в фотографиях», экспозицию юбилейных дипломных проектов и работы преподавателей училища.

– Это очень интересно, самобытно и оригинально, как и автор каждой из таких работ. Это результат кропотливого труда, влияние атмосферы энтузиазма, созидания и творчества, которой славится наше художественное училище. В таких работах невозможно без вдохновения и таланта, – поделился впечатлениями Николай Любимов.

На сцене филармонии он поблагодарил преподавателей и директора училища Василия Колдина за работу и воспитание молодых художников.

– Важно, что сегодня, опираясь на традиции, коллектив укрепляет образовательную базу, осваивает новые востребованные специальности. Серьезные знания, которые дает училище, мастерство, отточенное под руководством педагогов, позволяет рязанским художникам продолжать образование в престижных профильных вузах. Многие нашли свое признание в театрах и в кинематографии, – отметил Николай Любимов.

Региональные награды – знаки «За заслуги перед Рязанской областью», «Благодарность от земли Рязанской», «За усердие» и почетные грамоты получили директор Василий Колдин, преподаватели специальных дисциплин Сергей Читаев, Наталья Криворотова, Вячеслав Дементьев, заместители директора Наталья Кобзева, Ольга Калинкина и  заведующая учебной частью Ирина Коротаева.

Справка:

За сто лет в рязанском художественном училище имени лауреата государственной премии СССР, доктора искусствоведения Георгия Вагнера (чье имя учебное заведение носит с 1998 года) подготовили около семи тысяч специалистов разных профилей: живописцев, преподавателей черчения и рисования, художников-оформителей, специалистов по графическому дизайну, модельеров, художников  театрального костюма, художников по вышивке.

Сейчас студенты училища получают образование по направлениям «Живопись» и «Дизайна». Помимо творческой профессии студенты осваивают педагогическое образование.

Вот уже более сорока лет училище возглавляет заслуженный работник культуры России Василий Колдин.