Николай Любимов вручил собственникам ключи от квартир ЖК «Виктория»

1 ноября, в четверг, губернатор Николай Любимов вручил ключи от квартир участникам долевого строительства жилого комплекса «Виктория».

241-квартирный дом на улице Касимовское шоссе  ООО «Инвестиционная компания «Лидер» начала строить в 2009 году. Жилой комплекс планировали сдать 31 декабря 2015 года, однако сроки сдачи несколько раз откладывались. В феврале 2017 года застройщик объявил, что приостанавливает строительство жилого комплекса  из-за недостатка средств. Компания не завершила работу по отделке помещений, устройству инженерных коммуникаций и благоустройству, всего на это требовалось еще 80 миллионов рублей. 180 договоров долевого строительства оказались невыполненным.

В июле 2017 года Правительство Рязанской области заключило договор о сотрудничестве с ПАО Банк «ФК «Открытие», который дофинансировал строительство. Удалось также оптимизировать условия технического подключения объекта к сетям водоснабжения, канализации и теплоснабжения и в результате сэкономить около 20 миллионов рублей, как сообщает пресс-служба правительства региона.

28 сентября 2018 года жилищный комплекс наконец ввели в эксплуатацию.

Наталья Наседкина празднует новоселье в однокомнатной квартире на втором этаже.

– Мы ждали окончания строительства два года, квартиру купили в сентябре 2016-го, в этом же месяце его должны были сдать. Но когда внесли последние деньги за квартиру, узнали, что у застройщика проблемы. И все равно я до последнего верила, что все будет хорошо… Сегодня я переполнена эмоциями, не спала ночь. Мы с мужем переезжаем сюда, будем жить и одновременно делать ремонт. Качество квартиры отличное, нам нравится район, рядом «Глобус», «Леруа».

Губернатор приехал лично поздравить собственников с новосельем и вручить ключи от восьми квартир.

– В середине 2017 года в регионе было 28 объектов (а это больше чем 28 домов), которые не ввели в строй вовремя, как обещалось людям, — рассказал губернатор. – Сейчас осталось 10 таких объектов. Из 2950 неисполненных договоров осталось 440. Мы планируем предоставить всем дольщикам, которые еще не получили ключи,  долгожданные квартиры в течение следующего года.

Губернатор отметил также, что правительство региона совместно с муниципальными властями будет отслеживать ситуацию на рынке, чтобы оградить покупателей квартир от недобросовестных застройщиков. Этот механизм будет регулироваться и на федеральном уровне, в частности, застройщиков обяжут финансировать фонд, который сможет компенсировать потенциально обманутым дольщикам средства на завершение строительства.

В завершение встречи губернатор пожелал новоселам, чтобы их никто никогда не обманывал, а в жилищах их всегда было уютно.

Напомним, в августе этого года Николай Любимов вручил также ключи от квартир собственникам ЖК «Дядьково».