Николай Любимов и Алексей Дюмин договорились укреплять отношения Рязани и Тулы

7 сентября в присутствии полномочного представителя Президента в ЦФО Александра Беглова главы Рязанской и Тульской областей Николай Любимов и Алексей Дюмин подписали соглашение о сотрудничестве практически во всех сферах жизни: в экономике и науке, в сельском хозяйстве и туризме, в подготовке специалистов и в развитии цифровой экономики.

Комментируя соглашение, Александр Беглов отметил трудолюбие и «железобетонный» патриотизм рязанцев, а также обратил внимание на происходящие в регионе изменения. Александр Дмитриевич рассказал, что Никлаю Любимову удалось существенно сократить непрофильные расходы региона, и сегодня Министерство финансов РФ повышает свои оценки Рязанской области за эффективность  расходования бюджетных средств. Это повышает рейтинг Рязанской области, позволяет привлекать средства и реализовывать сложные  и недешевые проекты. Полпред президента привел в пример открытые на днях две новые современнейшие школы, а также рост инвестиционной привлекательности региона.

Александр Беглов сказал, что он как полпред рад, что Николаю Любимову во время недавнего визита президента удалось убедить Владимира Путина в том, что Рязани очень нужны некоторые объекты. Результатом стали подписанные президентом поручения. Первое – о реконструкции онкологического диспансера и выделении ему необходимого оборудования. Второе – о строительстве нового здания онкологического центра.

– Удалось сдвинуть с мертвой точки решение сложнейших проблем, в том числе строительство очень нужного Рязани Южного автомобильного обхода, – сказал Александр Беглов.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что позитивные сдвиги в Рязани видны и со стороны соседей, и сказал, что губернатору важно уметь «входить» в федеральные программы, чтобы использовать на благо региона деньги центра. Алексей Дюмин также сказал, что уже завтра профильные министры обоих регионов начнут «живую работу» по реализации подписанного соглашения.

Глава рязанского региона Николай Любимов рассказал о том, как удалось в короткий срок реализовать сложный, но нужный и интересный проект технопарка «Дружба», открытого в Рязани за пару часов до подписания соглашения. Для этого понадобилось объединить средства, выделенные из федерального и регионального бюджетов, а также частные и корпоративные инвестиции в проект.

– Надеюсь, в успешной работе нашего замечательного технопарка будут заинтересованы промышленные предприятия региона, – сказал Николай Любимов.  Что касается соглашение с соседями, то оно, по мнению Любимова, не только открывает возможности для более тесного сотрудничества, но и помогает перенять опыт соседей, который туляки наработали во многих сферах.

Николай Любимов также сказал, что на федеральном уровне работает механизм создания промышленных кластеров, в которых могут участвовать предприятия из любых областей страны. И тесные контакты между Тулой и Рязанью облегчают обеим областям использование этого федерального инструмента для собственного развития.

Подводя итог короткого брифинга, Александр Беглов отметил важность горизонтальных связей и сказал, что регионы страны должны не конкурировать друг с другом, а сотрудничать.

– Конкурировать давайте будем на внешних рынках!  – сказал Александр Беглов, сорвав аплодисменты и обоих глав регионов, и журналистов.