Николай Любимов: Наша задача – войти в пятерку лучших регионов ЦФО по собираемости налогов

28 мая в Правительстве Рязанской области прошло совещание-семинар «Текущие результаты проведения мероприятий по мобилизации дополнительных налоговых доходов консолидированного бюджета Рязанской области по региональным и местным налогом». В нем приняли участие губернатор, главный федеральный инспектор Сергей Яковлев, председатель облдумы Аркадий Фомин, руководители и представители министерств и профильных ведомств, главы районов.

По итогам первых четырех месяцев текущего года поступления налоговых платежей в консолидированный бюджет области (без учета акцизов на нефтепродукты) составляют более 15 миллиардов 15 миллионов рублей, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 16,1 процента – такие цифры привел руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил:

– Регион сегодня наращивает активный инвестиционный потенциал, это предполагает набор мер, установленных на федеральном, региональном и местном уровне. Повышение эффективности поддержки бизнеса, укрепление экономики – все это ведет к увеличению доходной части областного и местных бюджетов. Правительство региона совместно с налоговыми службами серьезно над этим работает, от нашей совместной работы зависит устойчивость и сбалансированность бюджета.

Губернатор сказал, что позитивная динамика в регионе отмечена по таким доходным источникам, как налог на прибыль организаций, НДФЛ, транспортный налог, налог на деятельность по упрощенной системе налогообложения. Однако вопрос недополучения налогов в региональный и местные бюджеты по-прежнему актуален. Правительство совместно с налоговыми службами проводит все необходимые мероприятия по истребованию недополученных доходов, оптимизации налоговых и финансовых льгот.

По словам Николая Любимова, в прошлом году, в частности, благодаря оптимизации налоговых и финансовых льгот бюджет получил дополнительно около 85 миллионов рублей, а в этом году после оптимизации льгот планируется получить 250 миллионов рублей. Позитивный эффект, подчеркнул губернатор, дают меры по развитию предпринимательства, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости в муниципалитетах. В целом в I квартале этого года, благодаря по работе по мобилизации налоговых доходов консолидированного бюджета, удалось дополнительно привлечь 16 миллионов рублей.

– Надо стремиться к тому, чтобы собираемость налоговых платежей, как местных, так и региональных, была стопроцентной. От этого зависит наша экономическая стабильность, успешность и выполнение национальных проектов. В Рязанской области хорошая собираемость налогов, но у нас стоит задача войти в пятерку лучших регионов ЦФО по собираемости, думаю, что максимум года за 2 мы можем этого достичь – такую амбициозную цель озвучил Николай Любимов.

Заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Михаил Минко подробно рассказал о собираемости налогов в муниципальных районах в 2019 году.

Так, по транспортному налогу на физических лиц он отметил положительную динамику во всех районах, кроме Клепиковского, собираемость транспортного налога юридическими лицами показала отрицательную динамику в 10 муниципальных районах – самыми недисциплинированными оказались юрлица в Кадомском, Сапожковском и Кораблинском районах.

По земельному налогу с физических лиц снизились поступления в 9 муниципальных районах – наихудшая ситуация сложилась в Рязани, Рыбновском и Кадомском районах. По собираемости земельного налога с юридических лиц снизились показатели в 13 районах – самые низкие показатели у Ермишинского и Александро-Невского районов, у города Сасово.

По сбору налога на имущество физических лиц зафиксировано снижение показателей в 6 районах – нижние строчки «рейтинга» заняли Чучковский,Пителинский и Ермишинский районы. Собираемость налога на имущество организаций по состоянию на 1 мая в целом показала рост, тем не менее докладчик отметил в числе аутсайдеров по этому пункту  Сапожковский и Спасский районы и город Скопин.

Налог на доходы физических лиц, который является одним из бюджетообразующих, показал отрицательную динамику только в 2 районах – Спасском и Ухоловском.