Николай Любимов открыл бассейн РГУ и подарил студенткам цветы

В среду, 7 марта, открылся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном Рязанского государственного университета. Новый ФОК на улице Быстрецкой, получивший название «Классика», посетил губернатор Николай Любимов.

ФОК построили по федеральной программе «500 бассейнов» проекта «Единой России». Стоимость объекта – почти 195 миллионов рублей – средства федерального (95 миллионов) и областного (43,6 миллионов) бюджетов, а также деньги университета – почти 56 миллионов рублей.

В трехэтажном здании, включая подземный этаж с современным оборудованием и всеми коммуникациями – сетями водоснабжения и канализации, электроснабжения, расположен бассейн на шесть дорожек с трибунами на 146 мест, тренажерный зал, учебные аудитории на 15 и 30 человек, два зала для настольного тенниса, раздевалки, душевые и буфет.

Николай Любимов, приветствуя собравшихся, напомнил, что в 2018 году открывается уже второй по счету ФОК – первый комплекс с бассейном заработал в городе Кораблино. Появление спортивного объекта для университета и для города губернатор назвал большим событием и признался, что искренне рад этому.

– «Классика» – это еще один полноценный многофункциональный центр с бассейном. Воды еще мало в Рязани, и я уверен, что новый ФОК будет востребован как для студентов, так и для жителей нашего города. Надеюсь, что он принесет спортсменам РГУ много побед, – сказал Любимов.

Глава региона дал старт первым соревнованиям в новом комплексе. Победителю заплыва Егору Белавину с результатом 24,14 секунды Николай Любимов и ректор РГУ Андрей Минаев вручили сертификат на полугодовое посещение бассейна.

В беседе с журналистами губернатор отметил, что строительство таких объектов продолжится.

– Мы в любом случае, должны продвигаться в строительстве бассейнов. Воды мало в Рязани, несмотря на уже седьмой открытый в городе бассейн. Все равно есть очереди, не все желающие могут попасть в удобное для них время. Строить будет и дальше, – сказал Любимов.

После губернатор пообщался со студентами вуза. Рязанцы спросили главу региона об итогах прошедшего цифрового форума, говорили об экологии, проблеме несанкционированных свалок, благоустройстве городских территорий, развитии туризма, создании велодорожек и создании веломаршрутов в Рязани и другом.

В завершении встречи Любимов поздравил девушек с 8 марта и вручил букеты тюльпанов.

– Хочу пожелать вам здоровья, любви, большого женского счастья. И, девчонки, дай вам бог еще и хорошего мужа! – сказал губернатор.

Галерея не выбрана или была удалена.