Николай Любимов поручил обеспечить продуктовыми автолавками отдаленные населенные пункты области

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил наладить торговое обслуживание в тех населенных пунктах региона, где нет постоянно работающих продуктовых магазинов. Поручения губернатор адресовал главам муниципалитетов на заседании облправительства во вторник, 12 декабря.

По словам Любимова, наибольшее количество сел и деревень, неохваченных торговлей – в Клепиковском, Кораблинском, Милославском, Скопинском, Старожиловском, Шиловском районах. Губернатор подчеркнул, что местным руководителям «нужно принять соответствующие меры, чтобы исправить ситуацию». Сделать это – обеспечить продуктовыми автолавками села – необходимо до конца года.

– Надо поработать с населением, понять, где торговое обслуживание действительно необходимо, наладить его. Надо также провести работу с торговыми организациями, решить вопрос так, чтобы было удобно всем: и людям и предпринимателям. Я прошу обратить на решение этого вопроса особое внимание. Впереди новогодние праздники, а людям иногда действительно просто не на чем доехать за продуктами первой необходимости и промышленными товарами, – передает слова губернатора пресс-служба регионального правительства.

Напомним, три недели назад жители скопинского села Троице-Орловка забили тревогу о том, что зимой им придется голодать – магазин райпо в населенном пункте закрыли несколько месяцев назад, предупредив сельчан о том, что к ним будет приезжать автолавка. Машины долго не было. О проблеме в Троице-Орловке написали несколько СМИ. Ситуацию взяли на контроль местные власти. Автолавка приехала в село и теперь будет приезжать регулярно.