Николай Любимов провел урок патриотического воспитания для рязанских школьников на Поклонной горе в Москве

4 сентября делегация из 120 школьников-юнармейцев и участников поисковых отрядов из города Рязани, Рыбновского и Рязанского районов посетили Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Для них в центральном зале Славы урок патриотического воспитания провел глава Рязанской области Николай Любимов.

Поездка делегации рязанских школьников в Москву приурочена к 72-й годовщине Победы во Второй Мировой войне и проходит в рамках реализации проекта «Регионы России в Музее Победы». Рязанская область первой представила там выставку «Солдаты Победы» из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, созданную на основе фотоматериалов фронтовой газеты 50-й армии «Разгромим врага», редактором которой был рязанец, военный журналист Николай Георгиевич Бочаров.

Глава региона Николай Любимов отметил, что открывать первыми в стране такой важный проект – «Регионы России в Музее Победы» – для Рязанской области большая честь и ответственность.

– Эта инициатива позволит молодежи больше и глубже изучить историю нашей Родины, понять, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне нашим дедам и прадедам, что вело их в бой, и заставляло, не сдаваясь, сражаться с врагом насмерть за каждый клочок родной земли, – обратился глава региона к школьникам.

Свыше 300 тыс. рязанцев в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт, 180 тыс. – не вернулись, 70 тыс. за боевые подвиги были награждены орденами и медалями. 317 наших земляков стали Героями Советского Союза, из них 44 – посмертно. Рязанская область в числе тех регионов России, которые дали стране наибольшее число Героев Советского Союза. Николай Любимов отметил, что в музее находится несколько томов Книги Памяти Рязанской области, где увековечены имена наших земляков.

В ходе урока Николай Любимов рассказал ребятам о вкладе Рязанской области в Победу в Великой Отечественной войне, сражениях, которые велись на территории региона, героях-рязанцах, отвагой увековечивших свои имена на страницах истории военных лет. В частности, речь шла о Герое Советского Союза, летчице Антонине Зубковой, которая участвовала в боях за освобождение Северного Кавказа, Ельни, Смоленска, Орла, Белоруссии и Прибалтики, Герое Советского Союза Екатерине Рябовой, всю войну прослужившей в 46-м гвардейском Таманском Краснознаменном авиационном женском полку, носившем название «ночные ведьмы». Тесно связано с Рязанской землей и имя первого десантника Василия Маргелова. Он участвовал в форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Именно этот человек-легенда стоял у истоков создания сегодняшних воздушно-десантных войск и знаменитого рязанского училища ВДВ.

Глава региона отметил, что не только на фронте, но и в тылу рязанцев отличала энергия, настойчивость, стремление все сделать для Победы. Всесоюзную известность приобрела женская тракторная бригада Рыбновской МТС во главе с легендарной Дарьей Гармаш, ставшей впоследствии Героем Социалистического труда.

Обращаясь к школьникам, Николай Любимов отметил, что они обязательно должны знать героические страницы истории родного края.

– Мне бы хотелось, чтобы вы никогда не забывали подвиг рязанцев – фронтовиков и тружеников тыла. Сейчас, когда предпринимаются попытки исказить историю, принизить роль нашей страны в ​Победе над фашизмом, очень важно защитить историческую справедливость, отстоять правду. В этом мы рассчитываем на вас. Встречайтесь с ветеранами – они живые свидетели и непосредственные участники Великой Отечественной войны. И именно они расскажут молодежи правду о том, как была завоевана Победа. Помогайте им, учитесь у них святому отношению к Родине, ответственности за нее, бескорыстию и беззаветной преданности своему делу. Участвуйте в работе военно-патриотических объединений, волонтерских организаций, в памятных акциях. Это должно быть не для галочки, а по зову сердца.

Отвечая на вопросы представителей региональных СМИ, Николай Любимов отметил, что регион проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, а подписанное с Музеем Победы соглашение придаст новый импульс этой работе.

– Мы подписали соглашение для того, чтобы как можно большее количество наших молодых людей могли приезжать в Музей Победы и пользоваться всеми его возможностями, – сказал глава региона. – Это стимулирует ребят к тому, чтобы быть более патриотично настроенными, любить свою Родину, помнить о той цене, которую заплатила наша страна за Победу в Великой Отечественной войне и не повторять трагических ошибок истории.

По словам директора Музея Победы Александра Школьника, в ближайшее время будет сформирована система взаимодействия Музея с учебными заведениями Рязанской области.

– Мы разрабатываем специальные образовательные программы, чтобы рязанские школьники бывали здесь регулярно, – сказал Александр Школьник. – Кроме того, Музеем Победы развернута программа по организации филиалов в регионах. Мы договорились о том, что обязательно в Рязанской области откроем свое представительство, которое будет пользоваться всеми богатствами и инфраструктурой нашего музея, чтобы помочь в патриотическом воспитании молодежи.