Николай Любимов рассказал на пресс-конференции в Москве о своем видении стратегии развития Рязанской области

24 марта исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов в Москве в главном гостевом зале информационного агентства России ТАСС рассказал журналистам федеральных и региональных СМИ о своем видении стратегии развития региона. Если коротко передать смысл разговора, то Николай Любимов акцентировал внимание на инвестициях, развитии основных секторов экономики и необходимости создать нашей области положительный образ.

– Рязанская область обладает огромным человеческим, научным и экономическим потенциалом, большими возможностями по развитию промышленности, туризма. В области многое сделано, но региону не хватает хорошего имиджа динамично развивающейся территории, без которого трудно привлечь крупных, якорных инвесторов, которые нам нужны, – сказал Николай Любимов в своем предисловии к пресс-конференции. А отвечая на вопросы, Николай Любимов говорил…

 О бюджете и важности инвестиций

Николай Любимов объяснил, почему такое большое значение придает привлечению и в регион инвесторов. Бюджет 2017 года в Рязанской области составляет более 45 миллиардов рублей, из которых 32 миллиарда – собственные доходы. Область нуждается в пополнении доходной части. А чтобы увеличить бюджет хотя бы в полтора раза, нужно в три раза (!) увеличить объем инвестиций. Задача, по словам Николая Викторовича, сложная, но решаемая. При этом он считает реальным увеличить объем инвестиций уже за три года, это средний срок строительства крупного завода, а увеличить бюджет в полтора раза – за пять лет.

О механизмах привлечения инвесторов

По словам главы региона, в первое время привлечь инвесторов можно будет, в основном, с помощью его личных контактов. А уж потом должны заработать соответствующие институты.

– Губернатор в одиночку, и даже с помощью десятка министров, не сможет  сделать все в этом смысле, – сказал Николай Любимов. – Поэтому нужно создавать новые институты по работе с инвесторами и активизировать уже существующие.

Николай Любимов сказал, что хорошо известно, чем можно привлечь в регион людей, желающих вложить деньги в экономику, будь то крупнейшие компании или малые предприятия. Это полная прозрачность всех процедур, это низкие тарифы, это короткие сроки принятия решений и оформления разного рода разрешений и согласований. Создание именно такой инвестиционной атмосферы и станет задачей соответствующих структур. Главной из них Николай Любимов считает представительство Рязанской области в Москве.  Такая же задача стоит перед корпорацией развития, министерством экономического развития.

– Мы обязательно установим четкие и понятные правила игры для всех инвесторов и будем добиваться неукоснительного их соблюдения, – сказал Николай Любимов.

О конкретных инвестиционных проектах

Исполняющего обязанности губернатора спрашивали о судьбе затеянных ранее проектов.

О Кораблинской мануфактуре Николай Любимов рассказал, что проект приостановлен, но не прекращен. Проблемы у инвестора возникли из-за антироссийских санкций, после которых сильно подорожало импортное оборудование и был перекрыт доступ нашим предпринимателям к зарубежным кредитам.

О мегаферме по производству молока. Пока тайские инвесторы взяли паузу на дополнительный анализ проекта. Дело в том, что молочно-товарных ферм такого масштаба – 80 тысяч голов! – нет ни в Европе, ни в США. Они есть только в Китае, но там другие условия с совершенно другой логистикой.

– Я предложил вместо одной на 80 построить 4 по 20, – пошутил Николай Любимов. – Партнеры задумались и, возможно, пойдут именно этим путем…

О стратегии социально- экономического развития

– Такая стратегия в Рязанской области была и есть, – сказал Николай Любимов. – Но она нуждается в корректировке.  По словам главы региона, нашей области, в частности, нужна программа развития моногородов. И она будет подготовлена к сентябрю.

– Такой срок связан не с предстоящими в сентябре выборами губернатора, а с тем фактом, что к сентябрю нужно иметь свой проект, чтобы войти в федеральную программу развития моногородов, подчеркнул глава региона.

О строительном комплексе

Оценивая ситуацию в строительстве жилья в Рязани и в области, Николай Любимов сказал, что строители в прошлом году дали хоть и не большую, но все-таки прибавку. И это несмотря на не самую благоприятную конъюнктуру на рынке жилья. Он также отметил, что на строительном рынке региона нет крупных федеральных компаний, работают местные застройщики. Но он не считает ситуацию беспроблемной.

– Не очень понятна ситуация с комплексной застройкой Рязани, – сказал Николай Викторович. – При том, что в городе много участков выкуплено под застройку, жилье строится, а социальные объекты – нет. Мы вынуждены искать «пятачки» для строительства детского сада или школы. Поэтому я буду добиваться изменения ситуации. Хотя сделать это будет не просто. Прекрасно знаю: как правило, люди против строительства по соседству с их домом любого объекта. Но при этом они принимают аргументы, если честно объяснять ситуацию и, главное, выполнять все обещания, которые даешь.

О положительном опыте

Николай Любимов сказал, что сегодня есть возможность и привлекать молодежь в село, и удерживать даже в отдаленных районах молодых специалистов. В качестве примера он назвал Александро-Невский район, в котором побывал накануне пресс-конференции.

– В районе развито сельскохозяйственное производство, есть рабочие места, – сказал Николай Любимов. – Но дело не только в этом, а еще и в том, как развита социальная инфраструктура. Села чистые, есть неплохие дороги и тротуары. В райцентре построили прекрасную больницу, школу, физкультурный комплекс. Врачам дают квартиры, и в результате в больнице уже есть четыре хирурга и намерены пригласить еще двух. При  этом Николай Любимов отметил, что в районе обязательно нужно создавать перерабатывающие предприятия, ибо таким образом можно существенно повысить рентабельность аграрного сектора.

О развитии туризма

Глава региона заметил, что уже после нескольких недель работы в этом качестве убедился, что Рязанская область превосходит многие области богатством достопримечательностей, как связанных с известными людьми, так и природных. Отметив, что Есенин и есенинские места являются главной туристической ценностью, Николай Любимов заверил, что сделает все возможное, чтобы максимально приблизить виды Константинова и окрестностей к тем, что, собственно, видели Сергей Есенин и его современники. Кроме того, по мнению Николая Любимова, нужно развивать другие примечательные и интересные места, в частности, музей-усадьбу генерала Скобелева, похороненного в Александро-Невском районе, места, связанные с братьями Пироговыми, Циолковским, Павловым. Не менее важно создавать добротную инфраструктуру для туристов: дороги, гостиницы, общепит. Ведь по плохой дороге люди в музей или в природный парк не поедут. И, наконец, Николай Любимов сказал, что нужно эффективно продвигать, пропагандировать наши туристические ценности.

– Сейчас потенциальные туристы, из Москвы или других крупных городов, прежде чем отправиться в поездку, хотят познакомиться с подробностями в Интернете. Так что, каким бы интересным ни был объект, если он не представлен в сети – много туристов не приедет.

Резюмируя, можно отметить, что Николай Любимов намерен реализовать прагматичный подход к развитию туризма: делать ставку не на экскурсантов, приезжающих в лучшем случае на день, а на основательных туристов, приезжающих  с как минимум одной ночевкой.

 О праймериз – предварительном партийном голосовании

Николай Любимов рассказал, что уже участвовал в предварительном голосовании, хотя и в других форматах (Любимов был избран депутатом Госдумы в прошлом году) и считает их полезными. Полезность, по мнению Любимова, состоит в том, что победивший кандидат может брать предложения и проекты любого из конкурентов. Таким образом, праймериз, которое ввела в политический обиход «Единая Россия»,  помогают кандидату сформировать программу, отвечающую интересам большинства избирателей.

О конкретных проблемах некоторых рязанцев

Глава региона знает о ситуации в Вышенском монастыре, где некоторые жильцы расположенных на территории бывшей психиатрической больницы домов жалуются на действия властей. На ближайшее время Николай Любимов запланировал поездку в Вышу,  и в ситуации будет разбираться на месте.

Подробности о проблемах обманутых дольщиков в Рязани главе региона уже доложил министр строительного комплекса. По всем четырем объектам-долгостроях есть программа доведения их до сдачи в эксплуатацию. Программы реальные, предусматривающие определенные действия со стороны застройщиков. Заключены необходимые договоренности с банками. Так что ситуация вовсе не безнадежная для граждан, вложивших деньги в строительство жилья. Но Николай Любимов предупредил, что неправильно было бы решать проблемы такого рода за бюджетные деньги.

О дорогах

– Раз пока не получается нормально строить и ремонтировать дороги без моего личного контроля – буду контролировать, – сказал Николай Любимов. – Хотя, конечно, я не смогу проинспектировать все, что будет строиться в регионе. Поэтому хотелось бы создать систему, которая будет хорошо работать без непосредственного участия губернатора. А пока буду ездить, проверять, что же делать…

О разном

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Любимов рассказал, что информацию привык получать из интернета – это самый удобный способ, на втором месте – телевидение. Но в Рязанской области он чаще, чем раньше, читает и газеты.

Являясь приверженцем здорового образа жизни, Николай Любимов предпочитает плавание. Бегать не любит, но хочет заняться рукопашным боем, благо, в Рязани, по его словам, много замечательных тренеров. Но все это – когда-нибудь потом.

– Пока совершенно нет времени! – вздохнул Николай Викторович.

О возможном бренде Рязанской области глава региона  сказал, что не хотел бы его создания на пустом месте.

– Не годится и эксплуатировать заслуги предков, – сказал Николай Любимов. – Мне кажется, брэнд, если уж он нужен, должен отражать наши сегодняшние дела. Что именно? Что-нибудь вроде «Регион с нормальными дорогами!» или «Край добрых, открытых, хороших людей!»…

 Шутка дня

Корреспондент журнала «Строительный комплекс» спросил, почему некоторые губернаторы первую пресс-конференцию дают в ТАСС, а последнюю – в Лефортово и что нужно сделать, чтобы этого избежать.

– Я в Лефортово не собираюсь! – засмеялся Николай Любимов, и уже серьезно сказал, что у него нет ни строительных, ни каких-либо других фирм и, собственно, бизнес-интересов.

Галерея не выбрана или была удалена.