Николай Любимов рассказал о первом дне работы Российского инвестиционного форума в Сочи

Делегация Рязанской области во главе с главой региона Николаем Любимовым участвовала в Российском инвестиционном форуме, проходившем  с 27 по 28 февраля в Сочи. Ключевой темой форума была тема «Новые проекты для роста».

27 февраля рязанская делегация поучаствовала в работе первой дискуссионной площадки форума «Повышение эффективности производства – национальный приоритет». Спикерами сессии выступили зампред правительства РФ Ольга Голодец, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, гендиректор Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин.

Николай Любимов, выступая перед участниками дискуссии, говорил о необходимости обеспечивать предприятия высококвалифицированными специалистами. По словам Любимова, решение этой проблемы повысит эффективность производства.

– Нужно помочь предприятиям в подготовке кадров. Это должно делать государство, федеральное правительство, регионы, – подчеркнул Николай Любимов. – Сегодня 70% системообразующих предприятий и организаций Рязанской области осуществляют программы технологической модернизации производства. И сейчас самое главное – помочь им использовать те возможности, которые предоставляют институты развития.

Глава региона добавил, что предприятия и регионы нужно поддерживать субсидиями.

– Надо использовать инструменты  Фонда развития промышленности, Агентства по технологическому развитию. Это тоже очень важные меры поддержки, они приводят к удешевлению единицы продукции, ее себестоимости, – сказал Николай Любимов.

Следующей была сессия «Межбюджетные отношения. В поиске равновесия», которую провел председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

– На этой площадке говорили о финансировании регионов и муниципалитетов со стороны федерального центра. Обсуждали, что предпринимается для устранения существующего дисбаланса. Зампред правительства России Дмитрий Козак отметил, что по инициативе регионов приняли несколько решений, направленных на ускоренное развитие субъектов РФ, — рассказал Николай Любимов.

Кроме этого, рязанская делегация приняла участие в пленарном заседании форума. Его провел председатель правительства Дмитрий Медведев. Темой заседания стало привлечение инвестиций в регионы России.

Врио губернатора области Николай Любимов отметил, что первый день форума прошел очень эффективно.

– На площадках регионы высказывают свое мнение. Наши предложения получают поддержку, если мы доказываем свою правоту, – сказал Любимов.

Глава региона добавил, что провел ряд встреч, в том числе с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, в ходе которой обсуждались перспективы взаимодействия, а также вопросы субсидирования АПК. Кроме этого, Николай Любимов пообщался с руководителями Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Константином Зубановым и Наталией Борисовой. На встрече говорили о реализации инвестиционного проекта строительства современного интегрированного молочно-товарного комплекса полного цикла. Проект реализуется совместно с компанией «Чароен Покфанд Групп» (Таиланд).

Как рассказал Николай Любимов в интервью ТАСС, строительство комплекса позволит освоить неиспользуемые сельхозземли региона.

– Мы уже приготовили для инвестора предложения по земле, они с ними ознакомились и сейчас находятся в процессе окончательного решения всех проблемных вопросов по финансированию и инфраструктуре для того, чтобы в итоге начать приобретать эти земли, – сказал врио губернатора Рязанской области.

Как сообщает ТАСС, в ходе сочинского инвестфорума Николай Любимов также отметил, что в рязанских вузах создадут университетские центры коммерциализации проектов. Речь шла и о качестве дорог в регионе.

– Повышение качества дорожного покрытия в Рязани станет одним из приоритетов дорожного строительства в регионе в самое ближайшее время, – передает слова врио губернатора области ТАСС.

Во вторник, 28 февраля, Российский инвестиционный форум продолжит свою работу.

Фото: ТАСС

Галерея не выбрана или была удалена.