Николай Любимов: Рязанская область будет развивать сотрудничество с Беларусью

16 октября Николай Любимов встретился с председателем Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александром Забелло. На встрече обсудили направления сотрудничества Рязанской области и Республики Беларусь, об этом сообщил сайт правительства региона.

– Рязанскую область с Беларусью многое связывает, – сказал Николай Любимов. – Современные экономические отношения наших регионов активно развиваются. Приезд белорусской делегации для нас значимый. Надеюсь, что в дальнейшем сотрудничество будет расширяться

По словам губернатора, в первом полугодии общий объем внешней торговли Рязанской области с Беларусью составил 54,2 миллионов долларов, 60% из них пришлось на экспорт, 40% – на импорт.

Председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александр Забелло отметил, что в числе приоритетов развития взаимоотношений с Рязанской областью – укрепление межрегиональных связей в экономике, создание комфортной среды для ведения бизнеса, развитие контактов в сфере здравоохранения, образования, туризма.

Губернатор Николай Любимов выразил готовность к всестороннему сотрудничеству:

– У Рязанской области большой потенциал для развития туризма. Есть успехи в здравоохранении, нашим медикам будет, чем обменяться, в том числе новейшими технологиями. И у Рязанской области, и у Беларуси накоплен большой опыт в сельском хозяйстве. Направлений для развития партнерских отношений много, будем совместно их укреплять и развивать.