Николай Любимов: «Сохранение социального характера регионального бюджета принципиально важно для нас»

Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в совещании Союза финансистов России. В пятницу, 2 ноября, в гостиничном комплексе «Старый город» представители 25 регионов обсудили формирование бюджета страны и, соответственно, региональных и муниципальных уровней, на ближайшие три года.

На совещании присутствовали заместитель Министра финансов России Илья Трунин, зампред Комитета по бюджета и налогам Госдумы Надежда Максимова.

Николай Любимов в своем выступлении отметил, что «в Рязанском регионе постарались полностью задействовать все ресурсы при проектировании бюджета области».

– Принципиально важным для нас было сохранение социального характера бюджета. На эти цели направляется свыше 70% расходов. И самое главное, что национальные задачи, определенные президентом страны, обеспечены финансированием, – сказал глава региона.

Речь идет о 12 национальных приоритетных проектах – развитии сферы образования, науки, здравоохранения, повышении демографии, внедрении информационных технологий и других.

Вместе с этим, по словам Николая Любимова, в проекте бюджета зарезервированы средства для индексации коммунальных услуг, на социальную поддержку, стипендии студентам ссузов и другие направления.

– Будет продолжено строительство социально значимых, необходимых людям объектов: школ, детских садов, нового корпуса онкодиспансера, завершение комплекса БСМП, – отметил Любимов.

Как добавил губернатор, в области прогнозируется рост доходной части, в том числе за счет увеличения прибыли промышленных предприятий. За счет этого и предстоит решать важные социальные задачи региона.

– По оценкам специалистов, к 2021 году увеличится производство лекарств, металлургии, машин и оборудования, продукции из древесины, – отметил глава региона, назвав успешно развивающиеся в этих сферах предприятия области и обозначив новые инвестиционные проекты.

Надежда Максимова в своем выступлении подчеркнула:

– Задача перед нами поставлена. Мы обязаны наращивать свою экономику, особенно в условиях санкций, и развивать свое государство, реализовывая приоритетные национальные проекты.

Сессия Союза финансистов России продолжится 3 ноября.