Новомичуринцы склонили головы у памятника чернобыльцам

– Это было ровно 32 года назад, – вспоминает Александр Савельев. – В первой группе новомичуринцев, ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции, – было двадцать человек. Веселые, здоровые (нам было по 30–35 лет), не боящиеся никаких трудностей, мы отправились в братскую Украину спасать наши народы от всеобщей беды. Мы не щадили себя, своей жизни: надо, значит, надо.

У памятника чернобыльцам Александр и его товарищи – Виталий Сафронов, Виктор Зайцев, Владимир Данченко, Александр Клочков, Александр Старков, Николай Дутко, Сергей Пронин и другие – вспоминают тех, кого уже рядом нет: Чернобыль отнял у них не только здоровье, но и жизни.

– Каждый год 26 апреля, в день памяти, я заказываю панихиду по ушедшим товарищам, – продолжает Александр, – и сегодня обнаружил, что их уже больше, чем тех, кто остался в живых…

Сегодня в новомичуринском союзе «Чернобыль» 18 человек.

– Вы – герои, – обращается к землякам-ликвидаторам глава администрации Новомичуринска Юрий Иванов. – Мы благодарны вам за мужество.

Не мог не сказать спасибо своим коллегам – среди тех, кто был в Чернобыле, немало энергетиков – помощник губернатора на общественных началах, почетный энергетик Михаил Катаев.

На пятачке у памятника – и школьники, «жестокий колокол апреля» привел их к месту скорби.

Галерея не выбрана или была удалена.