Обвиняемые в нападении на захаровских грибников предстанут перед судом

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР России по Рязанской области завершил расследование дела в отношении 48-летнего рязанца. Мужчину обвиняют по шести статьям уголовного кодекса. Именно он является главным фигурантом дела о пропавшей летом 2015 года супружеской паре из Захаровского района.

По версии следствия, житель Рязани, систематически употребляющий наркотические средства, вместе с сыновьями посадил в лесополосе в Рязанском районе поле конопли. Делянку охраняли сыновья, вооруженные переделанным отцом карабином «Сайга». Наркотики предназначались для личного потребления.

Днем 22 июля 2015 года отец встретил недалеко от участка конопли супружескую пару, которая собирала в лесополосе грибы. Чтобы устранить свидетелей, мужчина позвонил сыну и приказал ему связать грибникам руки. Супругов заставили спуститься в яму, после чего рязанец открыл по ним стрельбу. Накрыв яму деревянным щитом и присыпав грунтом, мужчина завел машину потерпевших и отогнал ее в другое место.

Мужчина-грибник скончался на месте, его жену только спустя два дня нашли добровольцы. Двое суток женщина пролежала с огнестрельным ранением рядом с телом своего супруга…

При обыске дачного дома, квартиры и гаража хозяина следователи изъяли однозарядную винтовку и патроны, которые хранились у него незаконно.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, объем уголовного дела составил 20 томов. Следователи собрали достаточно доказательств, заместитель прокурора Рязанской области утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело направили в суд для рассмотрения.

48-летнего рязанца обвиняют по следующим статьям УК:

– пункты «д, к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление);

– часть 3 статьи 30, пункты «а, д, к» части 2 статья 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в отношении двух лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам);

– часть 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере);

– пункт «в» части 2 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере);

– часть 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения);

– часть 1 статьи 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия);

– часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконная передача, приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) – 2 эпизода.

По обвинению в пособничестве в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества, в особо крупном размере перед судом также предстанут двое его сыновей 1991 и 1993 годов рождения. Старший из сыновей обвиняется в незаконном лишении свободы, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в отношении двух лиц.