Общественная палата Рязанской области обратилась к избирателям

Дорогие рязанцы!

18 марта во всей России, в том числе в Рязанской области, состоятся выборы Президента Российской Федерации. Это событие, имеющее поистине историческое, судьбоносное значение для всех нас, определит перспективы развития нашего государства, всех российских регионов на ближайшие шесть лет.

Символично, что выборы Президента Российской Федерации совпадают с очередной, четвертой годовщиной воссоединения России со своими историческими землями – Республикой Крым и городом-героем Севастополем. Возвращение России статуса великой державы, наполняющее наши сердца гордостью за свое Отечество, не по нраву тем, кто хотел бы вновь видеть нашу страну униженной, зависимой от чужой политической воли, теряющей свою национальную самобытность и государственный суверенитет, свое геополитическое влияние в мире.

Серьезное обострение международной военно-политической ситуации, наращивание несправедливых санкционных мер против нашей страны, активизация попыток иностранного вмешательства в ход избирательного процесса, стремление определенных деструктивных сил использовать выборы для дестабилизации положения в стране – все эти факторы требуют от граждан России осознания своей особой ответственности за судьбу нашего великого государства, большой и малой родины, за благополучие наших семей, наших детей и внуков.

Осознавая особую миссию гражданского общества в укреплении социальной стабильности, солидарности различных общественных сил на благо развития нашей страны, Общественная палата Рязанской области во взаимодействии с Общественной палатой Российской Федерации провела значительную работу по подготовке более полутора тысяч общественных наблюдателей для избирательных участков всех муниципальных образований региона. Все они – порядочные, честные, ответственные люди, решившие на добровольной и бескорыстной основе осуществить общественный контроль за ходом всенародного голосования, не допустить нарушений свободного волеизъявления граждан, с чьей бы стороны они не исходили.

В ходе проведенных нами общественных рейдов мы убедились, что предпринимаемые властью и гражданским обществом усилия являются необходимыми и достаточными для обеспечения избирательных прав граждан, гарантированных Конституцией и законодательством РФ.

Созданы все объективные условия, все организационные и технические предпосылки для абсолютной прозрачности, публичности, гласности процесса голосования, легитимности результатов предстоящих выборов.

Призываем всех избирателей Рязанской области выполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах Президента России 18 марта 2018 года!

Призываем членов избирательных комиссий всех уровней, сотрудников правоохранительных органов и технических служб, весь наблюдательный корпус к неукоснительному выполнению своих обязанностей по обеспечению свободного волеизъявления граждан.

Призываем всех участников выборного процесса, включая представителей СМИ, оставаться в правовом поле, регламентированном избирательным законодательством Российской Федерации.

Активность избирателей, открытость и объективность хода голосования 18 марта, легитимность результатов президентских выборов – надежный залог устойчивого и эффективного развития наших городов и сел, повышения качества жизни людей, важнейшее условие дальнейшего восходящего и необратимого движения России в будущее!