Общественная палата Рязанской области продолжает готовить наблюдателей на выборы президента

26 января в Доме общественных организаций состоялся очередной «круглый стол», организованный Общественной палатой региона. Говорили об организации общественного контроля за выборами президенты 18 марта. Председатель палаты Наталья Гришина рассказала участникам, что уже сделали: подписаны соглашения с 30-ю социально-ориентированными некоммерческими организациями, которые и делегируют активных и уважаемых людей из своего состава, а также с общественными советами всех муниципальных образований области. Члены Общественной палаты закреплены за муниципалитетами – чтобы наладить совместную работу с вышеупомянутыми советами МО. В ближайшее время предстоит провести большой региональный (3 февраля) и пять кустовых семинаров для наблюдателей. Затем в «дорожной карте» по подготовке общественного наблюдения за выборами значится инспекция избирательных участков во всех муниципалитетах и работа непосредственно в день выборов.

В разговоре за «круглым столом» участвовали секретарь облизбиркома Сергей Скобелев, член федеральной Общественной палаты Ольга Воронова, политолог, директор Центра социально-политических инициатив Александр Семенов. Ольга Воронова поделилась информацией от коллег из федеральной ОП. Сергей Скобелев рассказал о новациях в законодательстве, о выдвинутых кандидатах в президенты и их текущем статусе. Александр Семенов подчеркнул, что очень важно, чтобы как можно больше людей пришли голосовать, неважно, за кого из кандидатов.

Александр Викторович сказал, что по закону любой гражданин России может агитировать сограждан участвовать в выборах, и надо использовать эту возможность, в том числе и в личном общении. Ведь высокая явка – это один из элементов, составляющих легитимность избранного президента, которая важна для политической устойчивости общества и государства…