Общественная палата Рязанской области обобщила опыт наблюдения за выборами президента

23 марта в Рязани в библиотеке имени Горького Общественная палата региона провела второй форум наблюдателей. Первый региональный форум состоялся 3 февраля, и на нем говорили о подготовке к наблюдению за выборами президента страны. А 23 марта подвели первые итоги. На форум приехали председатели общественных советов муниципалитетов, руководители общественных организаций, делегировавших людей в народные наблюдатели, политологи и сами наблюдатели.

Председатель Общественной палаты Наталья Гришина, поблагодарив всех участников столь масштабного дела, сказала, что общественные наблюдатели в полной мере решили поставленную перед ними задачу: обеспечить полную прозрачность голосования 18 марта. Как рассказала Наталья Николаевна, решению задачи предшествовала основательная подготовка. Рабочая группа палаты организовала и провела несколько региональных семинаров и вебинаров, 4 кустовых семинара для будущих наблюдателей, обеспечила всех учебной брошюрой и видеозаписью основного вебинара. Непосредственно в день выборов работал информационный центр и мобильные группы, готовые выехать по первому сигналу с места, даже если речь шла только о возможности какого-либо нарушения выборного законодательства…

Высоко оценил работу общественных наблюдателей выступивший на форуме секретарь облизбиркома Рязанской области Сергей Скобелев. Сергей Борисович также рассказал, что общественное движение по контролю за выборами положительно оценила и председатель ЦИК Элла Памфилова.

Заместитель председателя Рязанской областной Думы Михаил Кривцов вручил нескольким активным наблюдателям благодарственные письма регионального парламента.

На форуме также выступили руководитель рабочей группы по организации общественного контроля Ольга Воронова, члены Общественной палаты Инна Калашникова, Рудольф Подоль, Юрий Мостяев, руководитель регионального отделения «Боевого братства» Александр Костров, председатели муниципальных советов Михаил Катаев и Ольга Ходина, общественные наблюдатели Анна Васюкова, Анатолий Еврилов и Марина Просина. Выступающие делились своими впечатлениями, рассказывали о необыкновенной активности избирателей.

Все сошлись в главном: в процессе общественного наблюдения за выборами президента накоплен большой опыт, сформирована очень многочисленная группа квалифицированных наблюдателей, и это богатство ни в коем случае не должно пропасть втуне. Тем более что, как рассказали участники аналогичного форума, организованного в Москве федеральной Общественной палатой, законодатели пообещали внести изменения, дающие право палатам делегировать общественных наблюдателей на региональные и местные выборы.

В завершение Наталья Гришина и Ольга Воронова вручили самым активным председателям советов муниципалитетов и наблюдателям благодарности Общественной палаты.

А что сказали «из-за бугра»?

Мы уже коротенько рассказывали о содержании предварительного заявления мониторинговой миссии ОБСЕ, наблюдатели которой работали в России больше месяца, в том числе и в день голосования. Есть в заявлении и раздел, касающийся общественных наблюдателей. Авторы доклада-заявления утверждают, что «в связи с восприятием общественных палат как структур, связанных с государственной властью, наблюдение с их стороны не восполняет сохраняющихся законодательных ограничений независимого наблюдения со стороны граждан и организаций». По меньшей мере спорное утверждение!

Ведь членов Общественной палаты всего 35, а наблюдателей на выборы она делегировала больше полутора тысяч! И потом, государственная власть в лице губернатора области делегирует в палату только треть состава. А две трети – парламент и общественные организации. Так что здесь господа долгосрочные наблюдатели чего-то не поняли или слукавили. Мягко говоря…