Обязана ли жена платить по кредитам мужа?

Мы живем в мире кредитов. Занимаем деньги в банке на квартиру, на автомобиль, и даже на новые телефоны. Получить кредит сегодня не просто, а очень просто. Но его ведь и возвращать надо! А обязан ли супруг выплачивать долги по кредиту, оформленному на другого супруга? Ответ на этот животрепещущий вопрос подготовил  помощник  прокурора Путятинского района  Наталья Агапкина.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов на основании брачного договора.

Должник, уплативший всю сумму, приобретает право регресса (право требовать возврата уплаченного кредитору) в отношении остальных солидарных должников.

Если же в судебном порядке производится раздел общего имущества супругов, то общие долги супругов разделяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 

Фото с сайта biznes-prost.ru