Одиннадцать пронских школьников в День Конституции торжественно получили первые паспорта

В День Конституции России юные жители Пронского района на торжественном приеме в администрации  получили свои первые паспорта.

Одиннадцать учеников восьмых и девятых классов, проявивших себя не только в учебе, но и в общественной жизни, пригласил глава администрации района Александр Шаститко. По их признанию, это волнительное событие не только в их жизни, но и в жизни их родителей.

Например, тырновчане Некрасовы почти всем составом приехали поддержать сына и внука восьмиклассника Павла. Мальчишка увлечен не только спортом, но и растет сознательно подкованным юным гражданином. Да и как иначе в семье Некрасовых: в которой дедушка Павла задает тон не только в своей семье, но и во всем Тырновском поселении, находясь «у руля», работая его главой. Два года назад он стал лучшим сельским главой России.

Вот и четырнадцатилетний Павел в гуще всех событий: то отличится в лыжах, то в туристической деятельности, а то и в школьных проектах. Уже сегодня на него равняются младшие братишки – четвероклассник Сергей и первоклассник Алешка.

– Я горжусь своей страной и нашим президентом Владимиром Путиным, люблю родное Тырново, очень хочу быть похожим на своего деда – Александра Михайловича. Он любую свою работу делает для Тырнова и его жителей, – вот так не по-детски рассуждает паренек.

Ученик из Денисова Эмрах Аллазов – тоже смел и рассудителен, как, впрочем, и полагается быть будущему архитектору. Именно в этой профессии мальчишка уже сегодня видит себя.

Три пронские подружки: Полина Князева, Виктория Семенова и Татьяна Приписнова считают, что получение паспорта не только дает права, но и накладывает дополнительные обязанности:

– Мы знаем, что нашей сильной стране нужны и сильные кадры. Будем учиться хорошо, чтобы в будущем пригодится району и России, – говорит Татьяна Приписнова.

Каждый из приглашенных школьников – активист и победитель. Ученик Малинищинской школы Эдуард Савка – кадет и призер многих спортивных соревнований. Его школьный друг Александр Сальников – не только победитель школьных олимпиад по истории, обществознанию, физики, но и призер Всероссийской олимпиады «Олимпус» по математике. Валерия Манятовская из Мамонова – командир детской организации «Союз», Вика Семенова из Пронска имеет серебряный значок ГТО, Полина Князева не только музицирует, но и является участником юнармейского отряда Пронской школы. Ксения Рябикина из Октябрьского занимается исследовательской работой по школьному краеведению, а  Алина Савченко – волонтер Мамоновской школы.

Александр Шаститко, как глава администрации района рад, что у ребят жизнь насыщенна не только учебой, но и внеклассных событий им сполна хватает. Он уверен, что активная молодежь добьется многого, ведь за молодыми – будущее страны. Вручая паспорт, глава каждому ученику пожал руку и дал напутствие: учебой и работой прославлять Пронский район. Об этом же говорили в своих приветствиях и гости: начальник отделения миграционной службы Светлана Чуйкова, а также заместитель председателя районного совета ветеранов Владимир Панкратов.