Олег Ковалев: «Мы сделаем в Константинове образцовое «достопримечательное место»

13 ноября в правительстве Рязанской области прошла пресс-конференции главы региона Олега Ковалева. Один из вопросов касался развития туристической инфраструктуры в селе Константиново.

По словам губернатора, в настоящее время в Константинове продолжается работа по созданию «достопримечательного места». «Президент поставил задачу – сделать в Константинове образцовое «достопримечательное место». Первый этап выполнен, работы продолжаются. Кто бы что ни говорил, я буду делать свое дело и добьюсь этого», – заявил Олег Ковалев.

Глава региона сообщил журналистам о реализации проекта создания туристического кластера в Рязанской области. В него войдет «достопримечательное место» «Есенинская Русь». Будет разработано несколько туристических маршрутов, в том числе включающие посещение родины поэта с. Константиново, музея певцов Пироговых, НИИ пчеловодства и коневодства, ряд достопримечательностей г. Рязани, и города Спас-Клепики, часть которого войдет в «достопримечательное место», так как там тоже есть связь с именем С. Есенина.

Проект реализуется через механизм государственно-частного партнерства, он позволит воссоздать исторический облик родины С.А. Есенина и обеспечить комфортные условия для туристов, посещающих музей-заповедник. Планируется построить единый комплекс административного здания и фондохранилище, инженерные сети, создать современную туристскую инфраструктуру. «Мы должны сделать Константиново максимально удобным и привлекательным для людей, обеспечить всю необходимую инфраструктуру: проживание, питание, расширение музея, тем самым сделать его международным местом отдыха туристов», – сказал Губернатор.

Глава региона отметил, что самое главное при создании «достопримечательного места» – найти оптимальный баланс между сохранением исторических памятников и интересами людей. «Основная сложность в том, что надо пройти между Сциллой и Харибдой: сохранить исторические места и при этом дать возможность нормально жить 8 тысячам жителей, развиваться территории. И разработчик «достопримечательного места», который заканчивает сейчас проектирование, должен эту задачу выполнить», – подчеркнул Олег Ковалев.

По информации сайта правительства Рязанской области