Олег Ковалев обсудил с рязанскими застройщиками, как надежнее защитить интересы покупателей жилья

Сенатор от Рязанской области Олег Ковалев во вторник, 5 июня, встретился с представителями крупнейших компаний, строящих жилье в нашем регионе.

О теме и причинах разговора сенатор рассказал журналистам еще до встречи с застройщиками. Дело в том, что в последние годы вновь обострилась проблема обманутых дольщиков. В результате в процесс вмешался Владимир Путин и поручил законодателям подготовить постепенный, в течение трех лет, переход от долевого принципа финансирования строительства жилья к проектному финансированию. Одновременно президент поручил к 2025 году довести объемы вводимого в стране жилья до 120 миллионов квадратных метров в год. Сейчас в год в России строится около 80 миллионов квадратных метров. Поручение президента выполняется, в Госдуме и Совете Федерации работают над изменениями в законодательстве.

– Чтобы решая одну проблему не создавать другую, как раз и нужно встречаться со всеми участниками процесса, в том числе и с застройщиками, – сказал Олег Ковалев.

Он рассказал, что такие встречи проходят в разных регионах страны. Недавно, например, в Совете Федерации проблемы переходного периода обсуждали с крупнейшими застройщиками из Санкт-Петербурга. А мнение рязанцев особенно важно, так как наш регион можно считать типовым для Центральной России, хотя, по мнению сенатора, обманутых дольщиков у нас меньше, чем в некоторых других областях – власти у нас уже серьезно поработали над тем, чтобы все граждане, оплатившие жилье, получили свои квартиры.

Олег Ковалев сказал также, что перед законодательной и исполнительной властью стоит непростая задача: нужно создать систему, при которой, во-первых, вырастут объемы строительства жилья до уровня, намеченного президентом, во-вторых, цены на квартиры сильно не вырастут, и в-третьих, на рынке останутся добросовестные застройщики, а строители и работники сопутствующих отраслей сохранят работу.

– О том, что надо сделать, чтобы затраты застройщиков и цены на жилье при переходе к проектному финансированию существенно не выросли, как сбалансировать интересы строителей, девелоперов и покупателей жилья, я и хочу сегодня поговорить с людьми из рязанского строительного бизнеса, – сказал Олег Ковалев.

По мнению сенатора, сегодня ситуация довольно благоприятная для предполагаемых изменений. В частности, снижаются процентные ставки по привлекаемым строителями кредитам.  Возможны также механизмы, смягчающие переход. Например, частичное сохранение долевого принципа финансирования, но с более жестким контролем. Деньги граждан при этом будут поступать не застройщику, а на банковский счет, с которого будут оплачивать уже выполненные работы. Сделан «нулевой» цикл – получите 20 процентов от сметы. Возвели коробку – получите… Похожая схема действует в Германии и ряде других стран Европы.

– Работа над изменениями в законодательстве еще идет, скоропалительных решений мы принимать не будем, а интересы покупателей жилья остаются безусловным приоритетом, – сказал в заключение Олег Ковалев.

Во время встречи с представителями строительных компаний сенатор передал им для ознакомления предложения питерских коллег, а также выслушал мнения рязанских строителей и девелоперов. В ближайшие полтора-два года наши застройщики планируют наращивать объемы вводимого жилья. Но уже с 1 июля возможны сложности с получением разрешения на строительство именно в связи с предлагаемыми изменениями в законодательстве…

Найдутся ли у банков два триллиона рублей на проектное финансирование строительства жилья? Как удержать цены? Что об этом думают в Совете Федерации? Об этом и многом другом состоялся предметный разговор. Олег Ковалев заверил, что обязательно учтет мнения и предложения рязанских строителей.

Галерея не выбрана или была удалена.