Олег Ковалев посетил три главные стройки Рязани

В среду, 10 августа, губернатор Олег Ковалев осмотрел три главные, пожалуй, стройки Рязани. Глава региона лично проверил, как строят Центр единоборств в Мервине, школу в Песочне и новый корпус больницы имени Семашко. 

«Классиков» не обидят…

Центр единоборств в Московском районе растет буквально на глазах. Стройплощадку тут развернули за несколько дней, и сейчас работа идет вовсю. Кстати, центр станет не единственным новшеством в этом районе. Изменения будут глобальными: на берегах Павловки разместится огромная рекреационная зона. И, по мнению губернатора, работы по ее созданию и строительству Центра единоборств нужно согласовать между собой, чтобы одно дополняло другое. 

Центр единоборств строят в Рязани не просто так: у нас и самбисты сильные, и дзюдоисты (пускай выбыл с Олимпиады Михаил Пуляев, но сам факт выступления на ней – огромное достижение), и «классики» — борцы греко-римского стиля. За них-то Олег Ковалев забеспокоился особенно, не найди на плане одного из этажей будущего центра залов для занятия греко-римской борьбой. Губернатора успокоили: никого не обидят, у каждого направления будет свой этаж. Центр будет вон какой большой – всем места хватит! 

…а застройщикам «халявить» не дадут

Осмотр площадки будущей школы в Дашково-Песочне подтолкнул губернатора к серьезному заявлению. Школа будет хорошая: современная, с отдельными помещениями для старших и младших классов, стадионом… В общем, учись и радуйся. Но при ее проектировании пришлось, что называется, «плясать» от уже существующего микрорайона. В котором застройщики ни школу, ни детсад не предусмотрели. Продали квартиры, заработали, а там хоть трава не расти. 

Более того, сейчас то же самое может произойти уже в Кальном. Там земельного участка под школу нет, землю нужно покупать у владельцев. Застройщики, конечно, не хотят. Но Олег Ковалев дал понять, что «хотелки» никого уже не волнуют. 
— Если в течение недели застройщики не решат вопрос с участком для школы, все уже начавшиеся в Кальном стройки должны быть заморожены, — жестко распорядился губернатор. И поручил главе администрации Рязани Олегу Булекову и министру строительного комплекса Вячеславу Меньшову заняться этим вопросом немедленно. 
— 90-е давно закончились, — пояснил позже Олег Ковалев журналистам. – Мы все живем в Рязани, и все вместе должны думать о благополучии города. А застройщики должны думать об этом в первую очередь. Поэтому мы больше не можем позволять строить микрорайоны, где нет инфраструктуры: школ, детских садов, медучреждений. Если застройщики этого не понимают, придется им помочь.

Школу в Песочне и Центр единоборств должны сдать в 2017 году. Темпы работ губернатора вполне удовлетворили. А вот новый корпус больницы имени Семашко по плану сдается уже в декабре. Строители уверяют: успеют. 

В здании разместится и поликлиническое отделение, и хирургическое, и пульманологический кабинет, и даже стоматолог: некоторые операции на глазах требуют полной санации рта. 
Олег Ковалев особо подчеркнул: нужно создать условия для проведения однодневных операций. Прооперировали человек, полежал он после наркоза, сколько нужно, и пошел домой. Врачи уверяют, что в новом корпусе это будет возможно. 

Галерея не выбрана или была удалена.