Осетинские артисты побывали на традиционной кадомской свадьбе

Три года назад дружеские и культурные связи возникли между Кадомом и Северной Осетией благодаря Александру Сергеевичу Батышеву – сыну Героя Советского Cоюза Сергея Яковлевича Батышева. Поддерживая эту культурно-дружескую связь, в этом году из Алании в Кадомский район приехал коллектив ансамбля народного танца «Кафт».

Гости из Алании дали большой концерт в РДК, участвовали в праздничной программе на Дне города, посетили Милостиво-Богородицкий женский монастырь, познакомились со старинным промыслом игольчатой вышивки  на швейном предприятии «Кадомский вениз», посетили современное здание средней школы и ФСК.

А в старинном селе Котелино гости стали участниками и зрителями (одновременно) старинного обряда «Второй день котелинской свадьбы». Обряд полностью восстановлен участниками фольклорного коллектива Котелинского Дома культуры. Они сохранили местный диалект, пользуясь им в свободной речи. В действе используется подлинная одежда конца XIX начала XX веков, блюда местной кухни того же периода. Более двухсот зрителей стали свидетелями красивого обряда.

Он состоял из нескольких этапов. Утром родня невесты (позыватые) идут в дом жениха «искать ярку», то есть невесту. С шутками и прибаутками приглашают родню жениха в дом невесты для продолжения свадьбы. Соседи тем временем собираются у колодца, чтобы не пропустить свадебную процессию. Холодной ключевой водой обливают молодых, чтобы беда не разлучила их в будущем.

Завидев родню жениха, гости из дома невесты идут с весельем и частушками навстречу.

И уже вместе подходят к дому невесты, но молодых встречают преграды. У ворот женщина толчет в ступе пшено, олицетворяя достаток. Дальше пройти гостям не дает скамейка, на которой стригут барана, шерсть указывает на сытость и плодовитость. Третья преграда – мертвец, над которым вопят женщины. Это плачь по девичеству. Дружки жениха и кумовья должны помочь пройти молодым эти преграды, откупаясь брагой, самогоном, уговорами.

На почетные места за столы первыми садятся молодые и родня жениха. Соблюдалась очередность подачи блюд. Вначале гостям подносили картошку «мяшатаю» и квас (с хреном, холодцом, горохом). Потом подавали щи с мясом. Третьим обязательным блюдом была молочная пшенная каша с тыквой. На столе помимо этого были блины, пироги, топленое молоко, сало, творог, холодный салат (винегрет).

Чтобы всем надолго запомнилась котелинская свадьба роль жениха и нескольких ряженых досталась гостям – осетинам. Вся делегация активно участвовала в обряде, отведали все перечисленные традиционные свадебные блюда.

А потом к удовольствию зрителей  молодые танцоры исполнили несколько зажигательных, стремительных осетинских танцев.

Галерея не выбрана или была удалена.