Ослица Майка очаровала кораблинское село Михино

Завидев привязанное на михинском лугу экзотическое для наших мест животное, многие спешащие по своим делам прохожие и проезжие останавливаются, недоумевая: откуда взялся ослик в здешних краях? Действительно, на кораблинских пастбищах чаще можно встретить коз, овец, реже – коров, лошадей. А вот осла, пожалуй, только заезжие циркачи или аниматоры детям на забаву завозили.

Но, как оказалось, у мирно пасущегося за михинскими огородами ослика «прописка» — местная.

— И не осел это вовсе, а ослица, — пояснил владелец животного Петр Комогоров. – Кличут ее Майкой…

В хозяйстве Комогоровых Майка появилась осенью прошлого года. Привез ее Петр Васильевич из Ухоловского района. Местный фермер много лет держал на своем подворье экзотических животных – даже страусы были. Но дело это хлопотное, затратное, так что теперь распродает хозяйство. Осликов в домашнем мини-зоопарке было три. Одного из них и приобрел Комогоров. По «ослиным» меркам Майка еще совсем молодая – ей семь лет, а представители этого вида живут до 25-30-и. Так что она еще и потомство может принести. Животное успешно перезимовало в теплом сарае, а по весне хозяин вывел подопечную на луг…

— Рядом пасется корова Субботка, так что скучно им не будет, — рассуждает Петр Васильевич. А на подворье у меня и овцы есть: обычные, жирнохвостые и романовской породы. Вот думаю еще курдючных завести. А еще кролики, птица разная. Животных с детства люблю. Родом я из деревни, в семье семеро детей было. Родители скотину на дворе всегда держали, а мы, дети, понятно, помогали ухаживать за ней. Отец считал, что к труду надо приучать с малолетства. Особенно много было кроликов, мы даже не знали, сколько их по счету…

После школы Петр выбрал профессию по душе: поступил в техникум, выучился на ветеринара. По окончании учебы, несколько лет отработал таковым. Но время было непростое, средств не хватало, а зарплату в сельском хозяйстве не особенно большую платили. Потому, когда представилась возможность получать на целых тридцать рублей больше, а это по тем временам существенная прибавка, Петр Васильевич перешел в милицию, где и работал до выхода на заслуженный отдых. Наличие свободного времени, а также дома и усадьбы в деревне Михино позволили наконец-то заняться любимым делом. Кроме животных, у Комогоровых имеется отличный сад. А в нем – и грецкий орех, и груши, яблони да вишни разных сортов. А яблоки здесь растут даже на рябине – сами видели это чудо…

— Да не чудо это вовсе, — возражает хозяин. —  Просто решил эксперимент провести. Похоже, он удался: привой отлично прижился, дерево уже плодоносит. Правда, тогда работал вручную. А в прошлом году специальный инструмент для этого купил, опробовал его, но ничего не получилось. Так что буду экспериментировать по старинке.

Как и что правильно делать Петр Васильевич раньше из журналов узнавал. Но прогресс не стоит на месте, теперь он освоил Интернет. Говорит, очень удобно. Может, для кого и вредно в сети время проводить, а Комогоров проводит его только с пользой: ищет нужную информацию – о породах, сортах, как ухаживать правильно за питомцами.

— А для чего же все-таки  ослика приобрели? – не удержались мы от вопроса. — По видимому, вы в нашем районе единственный владелец такого животного.

— Как для чего? – удивился собеседник. – Для души. Правда, супруга поначалу ворчала, дорого, мол, зачем он нам. Ну и для внуков, конечно. – Парни, Артем и Антон, у нас частенько гостят. – Пусть привыкают к сельскому хозяйству, к труду на земле. Да и интересно им с животными общаться, младший помогает мне кроликов кормить…

Петр Васильевич не только о своих внуках заботится. Односельчане рассказали, что смастерил он тележку, теперь на Майке и соседских ребятишек катает. Восторга – море…

— Не люблю только, когда животных обижают, — говорит Петр Васильевич. – К Майке, когда та на лугу привязана, порой целые делегации тянутся. Кто с угощением, а кто и покататься на ней — иные и разрешения не спрашивают. Но, коли бездумно животное использовать, то это его здоровью навредить может. Люди того не понимают, говоришь — обижаются… А напрасно: к природе бережно надо относится, тогда и она вас отблагодарит.