О газе, дороге и электричестве говорили жители деревни Душкино на местном сходе

24 августа Рязань с рабочим визитом посетил Президент России Владимир Путин. В ходе встречи с главой региона Николаем Любимовым президент вручил главе региона обращения жителей области на его прямую линию. В одном из обращений житель деревни Душкино Старожиловского района жаловался, что им в течение нескольких месяцев не привозят газовые баллоны, что не доставляет комфорта их жизни…

К жителям этой «заблудившейся» среди полей деревеньки, проблемами которой пришлось заниматься президенту, сотрудники редакции «Старожиловских просторов» приехали на следующий день, 25 августа. Сопровождала журналистов ведущий специалист Гребневского сельского поселения Вера Ильина. Она же и организовала встречу с жителями.

Пояснил ситуацию с обращением к Президенту Анатолий Титов, внучка которого и вышла на прямую линию. Приезжая в Душкино из Рязани, где она работает на заводе, девушка хорошо знает проблему сельчан. Анатолий Павлович – дачник. Приехал в деревню в марте и поначалу пользовался имевшимся в хозяйстве запасом газа. Когда были использованы три газовых баллона, он стал готовить себе пищу на электроплите. Но в связи с перегрузками на электролинии (проведена в деревню всего одна фаза) случались перебои, свет часто моргал. Запасы дров для приготовления пищи в печи также были использованы. Эти проблемы и заставили внучку Катю сделать звонок, который, как теперь известно, не остался без внимания главы государства.

По словам Веры Ильиной, пояснившей создавшуюся ситуацию с поставкой газа, жители деревни обратились в администрацию Гребневского сельского поселения в конце апреля. С того времени сотрудники стали звонить диспетчеру Кораблинского участка филиала АО «Газораспределение р. п. Старожилово», так как заправка баллонного газа производится в Кораблино. Каждый раз сроки выполнения заказа переносились по разным причинам: то дорога плохая, то машина сломалась… Завезли газ в Душкино 20 июня.

Житель деревни Александр Артюхин живет в Душкино уже четыре года, ухаживает за 93-летней мамой, ветераном войны Екатериной Николаевной. Он рассказал об основных проблемах:

 – Самая главная наша беда – это бездорожье. Сложно и летом в дождливую погоду, и зимой в снегопады к нам не пробиться. Справедливости ради – периодически дорогу чистят. Но иногда приходится жаловаться властям. Не меньшей является и проблема с подачей нам электричества, оно не отличается надежностью.  При этом деревня находится не где-то в глуши несусветной, а всего в полутора километрах от трассы Рязань-Ряжск…

Участница встречи Валентина Рязанцева с надеждой высказала такую мысль:

 – Наша деревня Богом забытая, а ведь жители у нас дружные, работящие и это видно сразу. Посмотрите: улицы чистые, траву постоянно выкашиваем, в палисадниках цветы, на грядках выращиваем картошку и овощи. Конечно, было бы здорово, если бы нам провели газ, сделали дорогу. В округе деревни газифицированы уже, да и нам лет 5 назад обещали и даже на проект собрали по 800 рублей, а потом все забылось…

Галерея не выбрана или была удалена.