Парусник с алыми парусами «приплыл» в Октябрьскую школу Пронского района за выпускниками

Двухлетняя Машенька тоже надела школьную форму на «Последний звонок», чтобы поддержать свою сестренку – выпускницу Вику Мальковскую. Кораблик детства этой одиннадцатиклассницы отошел от пристани Октябрьская школа 23 мая, как и для ее семи одноклассников: Никиты Акимова, Игоря Бурдина, Марины Бурлуцкой, Ильи Маминова, Алины Ибрагимовой, Хавы Омаровой, Александра Самохина из класса учителя Татьяны Корольковой. 

Все ребята – яркие личности и индивидуумы, которые, как звездочки светили школе, своим друзьям и сверстникам незабываемых одиннадцать лет. Сегодня они выросли и после себя здесь оставят только добрый след: активное участие в многочисленных акциях, конкурсах, смотрах, победы в спортивных состязаниях. Они и хорошей учебой доказали, что им многое по плечу. Илья Маминов и Алина Ибрагимова за свою гражданскую активность получили Благодарственные письма от «Единой России». После 9 класса из школы уходят девять человек (пока только четверо ребят планируют продолжить учебу в старших классах). Все девятиклассники были отмечены в акции «Лес Победы». Приказом директора школы Антонины Афлаторлы выпускники школы допущены к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Первый экзамен этих одиннадцатиклассников ждет 29 мая, а девятиклассники сядут за парты 28 мая, сдавать русский язык.

 А пока ребята на торжественной линейке прощаются со школой – многие со слезами на глазах и дрожью в голосе. В песнях и стихах они сказали всем спасибо за счастливое и безмятежное детство, передали школьную эстафету десятиклассникам, выслушали напутственные слова  от первоклассников и приняли поздравления от губернатора Рязанской области Николая Любимова. Его выпускникам передал представитель областного министерства образования и молодежной политики Виталий Косачев. А начальник районного управления образования Александра Кучинова пожелала выпускникам смело плыть по реке жизни только под алыми парусами надежды. Их раздувал ветер возле школьного порога на импровизированном паруснике, установленном здесь на площадке из брусчатки. Школа-то в селе новая, таким условиям, которые имеют ученики из  Октябрьского, даже новомичуринские дети по доброму завидуют – в Пронском районе это самое современное учебное учреждение.

Выпускники танцуют прощальный школьный вальс.  Разноцветные шары взмывают в небо… И вот он, последний звонок звенит в руках первоклассника Николая Миловацкого. Мальчишка очень удобно устроился на широком плече своего брата – Игоря Бурдина. Есть преемственность поколений – на смену выросшим детям приходят  младшие. А, значит, у села есть потенциал, есть перспектива!

Директор Антонина Афлаторлы напутствовала выпускников 2019 года не только всегда помнить свою школу, но просила их с дипломами молодых специалистов вернуться работать в родное село, в свой Пронский район.