Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил храм в Касимовском районе

7 мая православные верующие из семи районов: Касимовского, Шиловского, Сасовского, Кадомского, Чучковского, Ермишинского, Клепиковского, приехали под Касимов, в село Шостье, чтобы получить патриаршее благословение. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в Шостьинский монастырь и возглавил божественную литургию.

Ожидая первое лицо Православной Церкви, сотрудники правоохранительных органов предприняли беспрецедентные меры безопасности. Въехать в село можно было только по спецпропускам. Паломники выходили из автобусов и автомобилей уже на въезде в Шостье и шли к монастырю пешком около двух километров. На входе в сестринскую обитель были установлены рамки металлоискателей. Тут же полицейские досматривали сумки: запрещалось проносить стеклянные бутылки, ножи, ножницы и другие колющие и режущие предметы. Надо сказать, что люди спокойно относились к досмотру, ставили поклажу на столы и при необходимости оставляли запрещенные предметы.

– Мы приехали из Ермиши, – сказали нам две пожилых женщины. – О приезде патриарха мы узнали от настоятеля нашего храма. Поехать могли все желающие. Нам дали автобус. И вот мы здесь.

– Мы приехали за святым благословением, – вступила в беседу стоящая рядом жительница Касимова Светлана Кельцина. – Нас также оповестил священник. Автобус нас ждал у Вознесенского собора Касимова. Здесь, в Шостье, замечательный монастырь. Сестры и сельчане стараются: вот реконсруировали храм и сегодня его будет освящать его святейшество. Как в 2002 году в Касимове восстановленный Вознесенский собор освящал патриарх Алексий. Мы тогда тоже ходили на службу.

В Шостье Кирилл прилетел в 9.15 утра на вертолете. Площадка, на которой приземлился Патриарх, размещалась на въезде в село (на ней, кстати, шостьинцы 12 марта встречали воздушный шар «Святая Русь» экспедиции «Россия от запада до востока»). Затем Патриарх пересел в автомобиль и прибыл в монастырь. Собравшихся в храме и вокруг него людей патриарх приветствовал словами: «Христос Воскресе!». В ответ прозвучало громкое и дружное: «Воистину Воскресе!». Обращаясь к людям, Кирилл пояснил, что православные христиане празднуют воскресение Христа 40 дней. Служба проходила в церкви. Жители села, паломники и представители власти: глава региона Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава Касимовского района Валерий Лунин — внимательно следили за церемонией. Те, кому не хватило места в храме, могли видеть происходящее на двух экранах, установленных во дворе монастыря (прямую трансляцию богослужения вел телеканал «Спас»). Предстоятель освятил Никольский храм, обратился к прихожанам с проповедью о грехе гордыни и призвал их помнить слова святого Василия о том, что когда болеет тело, излечивается душа. После чего он причастил монахинь и детей, посвятил в сан игуменьи старшую сестру обители Неониллу.

– Я еще не успел внимательно осмотреть обитель, но даже первый взгляд на храмы, на строения убеждает меня в том, что огромные труды положены здесь, – сказал патриарх. – Пусть Господь хранит это святое место и пусть вокруг него укрепляется вера людей, духовная жизнь, а вместе с тем преобразуется и древняя рязанская земля вокруг старинного города Касимова.

Патриарх вручил награды людям, которые внесли значительный вклад в строительство монастыря. Медали ордена преподобной Ефросиньи, Великой княгини московской удостоена прихожанка Никольского храма Ольга Иванова. Патриаршие грамоты получили глава Шостьинского поселения Наталья Блинова, предприниматели Ирина и Борис Рыбаковы.

– Эта награда для меня – повод продолжить усилия по восстановлению обители, – сказала Ольга Иванова. Как пояснила женщина, живет она в Москве, но в Шостье приезжает регулярно и вносит свою лепту в благое дело.

Из Шостья кавалькада двинулась в Касимов. На Соборную площадь уже пришли тысячи горожан. Каждый хотел послушать слово пастыря. В организации церемонии участвовали не только священнослужители, но и добровольцы. Они сдерживали ряды людей, ведь каждому хотелось подойти поближе к патриарху. Служба в Вознесенском соборе была назначена на 14.00. Но патриарх задержался на полчаса. Однако все равно прошел по Соборной площади и пообщался людьми. Войдя в храм, предстоятель приветствовал всех: «Христос Воскресе!». И снова в ответ раздалось дружное: «Воистину Воскресе!». Затем Кирилл обратился к собравшимся:

— С особым чувством я вступил на Касимовскую землю. Я много слышал об этом городе, о новомученниках касимовских, о выдающихся пастырях, которые здесь трудились. Но я представить себе не мог всю красоту этого города. Замечательные храмы, которые чудом сохранились и восстанавливаются. Но самым главным сокровищем является веруюший народ. Увидев вас, здесь собравшихся, я понимаю, что у Касимова будет замечательное будущее. Если люди хранят в сердце веру, то не они не способны творить зло. Храните веру православную в своих сердцах! Воспитывайте в ней своих детей и внуков. Никого не стесняйтесь: мы у себя на родине, на православной земле. У нас есть все для того, чтобы укреплялась вера, нравственное начало жизни, развивалась экономика и процветала наша культура.

Кстати

Во время встречи с врио губернатора Николаем Любимовым, Патриарх отметил, что для него рязанский край имеет особое значение, поскольку его духовный отец митрополит Никодим родился и учился в Рязани, и здесь же стал на путь служения церкви.

Справка

Впервые церковь села Шостье упоминается в окладной Касимовской книге в 1688 году.

После революции 1917 года храм еще на протяжении 10 лет продолжал действовать, но в 1937 году он  был закрыт и превращен в зерноток, а позже в склад химических удобрений.

Возобновление церковной жизни в Шостье было связано с возвращением Никольского храма Русской Православной Церкви и учреждением при храме в 1999 году Патриаршего Подворья. Здание храма передали в запущенном, аварийном состоянии. Однако на Пасху 2000 года уже было совершено первое богослужение. В 2002 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II при Подворье была создана монашеская община – сестричество. Сейчас в монашеской общине постоянно проживают тридцать  насельниц во главе со старшей сестрой монахиней Неониллой (Фроловой).

В 2011 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было создано подразделение Подворья  – «Служба помощи семье и детям». В настоящее время при общине на воспитании находятся 20 девочек в возрасте от семи до восемнадцати лет.

Галерея не выбрана или была удалена.