Педагог из Рязанского района стала бронзовым призером областного этапа «Учителя года»

26 апреля стали известны итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2019». Бронзовым призером творческого состязания педагогов области стала Валентина Векшина, учитель начальных классов Мушковатовской начальной школы – филиала Подвязьевской средней школы.

Пять конкурсных дней стали серьезным испытанием для учительницы из маленькой сельской школы, которой противостояли конкурентки из лучших городских учреждений образования. За это время Валентина провела мастер-класс, внеурочное занятие, защиту образовательного проекта и ток-шоу «Разговор с министром». Особенно высоко жюри оценило мастер-класс – Векшину даже попросили повторить его «на бис».

– Была очень жесткая борьба, конкуренция оказалась сильнейшей, – признается Валентина. – Это, впрочем, не удивительно – до регионального уровня слабые просто бы не дошли. Честно говоря, я и не ожидала, что выйду в финал. Думала, просто приму участие – уже одно это было бы престижно. Но я стала бронзовым призером! Было и очень сложно, и очень интересно, и весь конкурс для меня прошел на драйве. Самое ценное, что дал мне «Учитель года» – знакомство с другими педагогами. Мы подружились с коллегами из Луганской и Донецкой областей. Победители конкурсов в своих регионах, они приезжали к нам перенимать опыт, которые очень переживали и болели за нас, поддерживали, помогали. Они приходили на уроки к тем конкурсантам, чьи приемы и методы были им особенно интересны, и, кстати, побывали на всех мои занятиях! И это очень приятно.