Педагог-психолог Троицкой школы Спасского района вернулась с дипломом с молодежного фестиваля поэзии

Молодые поэты со всей страны собрались в Пскове на очный этап I Молодежного фестиваля поэзии «Зеленое яблоко», главная задача которого – открыть имена еще не оформившихся, но подающих надежды поэтов.

Участником фестиваля стала педагог-психолог Троицкой школы Спасского района Анна Конакова. В номинации «Любовная и пейзажная лирика» (возрастная категории 21-30) она получила диплом II степени.

– Информацию о конкурсе я нашла в интернете, заявку подала не раздумывая, – рассказывает Анна. – Через некоторое время мне пришел ответ, что мои стихи отобраны для выступления на очном этапе. Тут у меня появились сомнение: ехать нужно было исключительно за свой счет, да и дорога не близкая. Но в итоге мы купили билеты и забронировали гостиницу. Однако сомневалась я до последнего дня. Даже 14 апреля, когда у нас выпал снег, я решила, что в такую погоду в Пскове делать нечего. Но мама и муж меня убедили в обратном. И мы с мужем Женей поехали. И оказалось, не зря. Фестиваль поэзии «Зеленое яблоко» – это то место, куда мне хотелось бы вернуться. И сам город Псков оставил тоже положительные впечатления: очень уютный, достаточно чистый и тихий. В нем много различных памятников, огромное количество церквей. Мы побывали в родовом имении Александра Сергеевича Пушкина. И, что немаловажно, погода была отличная! Было очень тепло и солнечно. Я вернулась из этой поездки счастливой и вдохновленной. Очень надеюсь, что эти эмоции помогут мне в дальнейшем творчестве.

Татьяна Рыжова, координатор фестиваля:

– Зрители долго аплодировали таланту Анны Конаковой из Рязани, когда в конкурсе чтецов в ее исполнении прозвучало стихотворение Ольги Скороходовой «Думают иные». В поездке незрячую Аню (очень красивую стройную девушку!) сопровождал ее муж, он же помогал ей на сцене. В стихотворении, которое она прочитала, говорилось о том, что чтобы чувствовать и понимать красоту, совсем недостаточно просто иметь зрение и слух – надо иметь нечто большее. У Анны это редкостное чувство есть.