Пенсионный фонд РФ рассказал о появлении в интернете поддельных сайтов

Так называемые «неофициальные сайты Пенсионного фонда России» опасны тем, что через них транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах, кроме того, их посетителям предлагают сомнительные услуги, пояснили в пресс-службе ПФР.

Как правило, сайты мошенников сделаны по одному шаблону, пестрят скопированными элементами с официального сайта (элементы меню, символика, даже видео). Нередко они включаются в себя гиперссылки, ведущие на официальный сайт ПФР и реальные номера его телефонов. Одна из «примет» подделки – обилие рекламных баннеров и онлайн-чат с «пенсионным юристом», который предлагает разобраться в непонятных вопросах.

– Для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, не бесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнает потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует, — рассказывают в пресс-службе Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд сообщает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения и рекомендует россиянам не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой недостоверной информации и мошеннических услуг. Официальную информацию обо всех выплатах ПФР можно получить на сайте Пенсионного фонда, а также в центре консультирования ПФР по номеру 8-800-600-4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.

 Кроме того, обращаем внимание, что жители региона могут обратиться в ПФР через электронные сервисы или лично в территориальный орган ПФР по месту жительства, а также по телефону горячей линии: (4912)30-30-30.