Первомай в Рязанской области: митинги, бал и открытие купального сезона

1 мая жители Рязанской области вместе со всей страной отмечают Праздник Весны и Труда. Главные события, как и обычно, прошли в Рязани, но и районы области не отстают.

В поселке Пителино праздник начался с шествия представителей трудовых коллективов предприятий и организаций района, сельских и городского поселений, школьников, жителей поселка и сел. Начали они свое движение от Пителинского РДК и с улицы Ленина. В руках у участников демонстрации были воздушные шары, цветы, ленточки цветов триколора. Многие, кстати, шли с советскими флагами.

На центральной площади поселка перед пителицами с поздравительными словами выступили руководители районной и поселковой администраций. Их выступления чередовались с концертными номерами. В праздничной программе предусмотрены также спортивные состязания, игры, развлечения, вечерняя дискотека.

— Последний Первомай на нашей памяти проходил в поселке, скорее всего, в 1993 году. Хорошо, что традицию празднования Весны и Труда сейчас начинают возрождать. На праздник мы пришли с хорошим настроением и ждем от организаторов только положительных эмоций, — говорят Людмила Мелехина, директор Пителинской средней школы, и Тамара Бирюкова, учитель русского языка и литературы.

Галерея не выбрана или была удалена.

В Скопине на площади перед ДК имени Ленина прошел торжественный митинг «Славим труд в цветении весны!». Его участниками стали многочисленные скопинцы, а также представители городских трудовых коллективов, которые прошли по площади ярким парадом. Каждый коллектив был с воздушными шарами, флагами своей организации и другими отличительными знаками. Затем несколько скопинцев получили награды: Знаком губернатора Рязанской области за усердие награждена Татьяна Лощинина, народный художник РФ, Надежда Зайцева, начальник финансового управления городской администрации и Игорь Ерхов консультант по мобилизационной работе администрации Скопина отмечены грамотами Министерства по делам территорий и информационной политики Рязанской области.

После митинга прошло открытие городской Доски почета. В этом году на нее занесли 12 трудовых коллективов и 32 скопинца.

Ольга Савина, социальный работник «Скопинского комплексного центра социального обслуживания населения»:

— Социальным работником я работаю 5 лет. Несмотря на то наша работа непростая, мне она нравится. Очень приятно сегодня получить такую награду. Когда я только начинала работать, то даже не думала, что спустя некоторое время мой портрет будет на Доске почета.

Надежда Елисеева, директор СОШ № 4:

— В том, что нашу организацию вновь занесли на городскую Доску почета, – заслуга всего коллектива. Хочу сказать спасибо учителям, ученикам, которые добиваются высоких результатов, тем самым поднимая престиж школы.

Галерея не выбрана или была удалена.

На площади Ленина в Спас-Клепиках прошел праздник «Мы вместе». Теплая, солнечная погода в этот день благоволила приятному отдыху. Сотрудники районного Дома культуры подготовили для жителей и гостей города развлекательную программу – множество конкурсов, загадки. Дети с удовольствием участвовали. А творческие коллективы района выступили на празднике со своими танцевальными и музыкальными номерами.

Украсили праздник и доставили море удовольствия детям и другие развлечения – катание на лошадках, карусели и электромобилях. Особенно популярны среди детей, конечно, батуты. В этот день их было три, для детей помладше и для тех, кто уже не боится скатиться с огромной надувной горки. Правда, последний немного огорчил родителей своим внешним видом, не мешало было бы помыть воздушного гиганта.

Посоревноваться в ловкости и меткости можно было в призовом аттракционе «Лопни шарик».

Галерея не выбрана или была удалена.

В Касимове более 1 000 человек прошли по центральным улицам города в праздничной колонне. Под звуки оркестра горожане бодрым маршем двигались к площади Ленина на митинг, посвященный Дню весны и труда. Под разными флагами объединились единоросы, либерал-демократы и коммунисты.

– Мы не первый год участвуем в шествии. Вспоминаем советские демонстрации, когда в колонны выстраивался практически весь город. Тогда даже был конкурс на самую красиво украшенную колонну. Ходили мы и на маевки в сложные 90-е года прошлого века, – рассказывают Елена Котова и Марина Шмойлова.

На площади Ленина к касимовцам обратились лидеры местных отделений «Единой России», КПРФ, ЛДПР Олег Семенов, Марина Башлыкова, Екатерина Ильичева. Во всех выступлениях звучал тезис, что 1 Мая остается нашим общим праздником. Этот день символизирует приход весны, возрождение природы, а значит, надежды на лучшее.

– Первомай – это праздник всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, работает на благо процветания нашей страны, области, касимовского края, – сказала исполняющая обязанности главы администрации города Марина Беляева.

Марина Юрьевна вручила благодарственные письма коллективам предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям, которые достигли высоких экономических показателей. В их числе – Приокский завод цветных металлов, ЗАО «Касимовстройкерамика», ООО «Росконтакт», ООО «Касимовсетеснасть».

От лица депутатов Рязанской областной Думы касимовцев поздравила Лариса Трифонова.

Кстати, приехавшие в этот день в Касимов туристы из Москвы не только осмотрели достопримечательности старинного города, но и сделали селфи с участниками праздничной колонны.

– Честно сказать, мы не ожидали увидеть первомайскую демонстрацию, – говорят Анастасия и Валентина. – Это так необычно и торжественно. Сразу настроило на праздничный лад.

Галерея не выбрана или была удалена.

Для жителей Спасска городские власти на Первомай организовали в центре города на площади Ленина ярмарку с детскими аттракционами. Дети с удовольствием прыгали на батутах, а взрослые тем временем больше всего интересовались всевозможными саженцами, которые продавали рядом.

— Покупаем плодовые кустарники и саженец груши, пусть растут в саду для ребенка витамины, — говорят Ольга с дочерью Натальей. — Шли мимо, увидели ярмарку, решили зайти.
Посетителей на ярмарке немного, поэтому большинство продавцов просто скучали на солнце. А редкие покупатели говорили, что ничего не знали о ярмарке, а попали на нее случайно.

Галерея не выбрана или была удалена.

А вот в Сапожке 1 мая отметят молодежным балом. Как сообщает афиша мероприятия, на балу будет действовать дресс-код. Для дам — «платья вечернего типа не выше колена», для кавалеров — костюм. А вот умение танцевать не обязательно. Бал начнется в 16 часов. О нем мы, конечно, расскажем на сайте.

В других районах программа будет более традиционной.

Сараевские спортсмены провели в честь праздника мини-футбольный турнир. Шесть команд встретились сегодня на центральном стадионе Сараев.

– Сезон летних спортивных мероприятий для нас всегда начинается с мини-футбола, – рассказывает Алексей Барышников, начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта района. – Все команды уже состоявшиеся, поэтому борьба была серьезной. Правда, заявлено для участие было больше команд, но собрались на поле только шесть. И вовсе неважно кто сегодня победит, скорее всего, дружба. Главное – это участие. Летний сезон открыт.

Галерея не выбрана или была удалена.

В Михайлов на праздник приехали люди со всего района. И это не удивительно: ведь на сцене в этот день вручали свидетельства занесенным на районную Доску почета. Среди них – представители трудовых коллективов, труженики села, перерабатывающей промышленности, строители, врачи, учителя, электрики и все те люди, которые своим трудом делают район краше и благополучнее.

Поздравляя всех собравшихся с праздником, депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров отметил:

— Каждый праздник – это здорово. А тем более, праздник, оформленный такой замечательной погодой, как сегодня, – это вообще прекрасно. Первое мая – теплый, солнечный день. Всех с праздником! Здоровья, добра, мира. Всем трудовым коллективам – успехов во всех начинаниях, во всех делах. Сегодня страна возрождается, никто, кто хотел бы подставить нам ножку, этого сделать не сможет!

Глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров сказал:

— Очень хороший день, прекрасный праздник. Мир, май, труд… Большая история у этого праздника. Я рад, что в Михайлове он возрождается. Это очень приятно, когда есть единение трудовых коллективов, есть единение людей. Приятно видеть, как преображается город, мы провели с вами не один субботник, чтобы город был чистым. Для развития его экономики в поле вышли трактора, полным ходом идет посевная кампания. У нас много проектов строительства, реконструкции, которые будут воплощены с огромным желанием, огромной любовью на благо жителей района. Сегодня хочу поздравить вас, пожелать вам доброго здоровья, хорошего настроения, солидарности и объединения во благо нашей любимой страны!

Одно из предприятий, название которого занесено на обновленную районную Доску почета – филиал АО «Электросетьсервис» база «Электросетьремонт», главный инженер Андрей Бурмистров горд тем, что работа всего коллектива отмечена на уровне района. Он делится впечатлениями:

— Я благодарен за такую оценку труда всего коллектива. Мы работаем со стопроцентной выкладкой, каждый работал, насколько мог. Специфика нашей работы такова, что у нас нет выходных и праздников. Но главное, что мы выполняем свою задачу. Отличная традиция – обновлять районную Доску почета и проводить этот замечательный праздник. Я застал Майские праздники в советское время. Последние два года происходит возрождения тех традиций и этого отличного праздника.

Галерея не выбрана или была удалена.

Местные артисты подготовили концертную программу, танцы и песни сделали настроение еще более праздничным.

В Сасове вручили сертификаты о занесении на городскую Доску Почета двум предприятиям и 32 работникам трудовых коллективов. Их вручила глава администрации города Евгения Рубцова.

— Это праздник тех людей, которые трудятся на благо нашего города, кто вносит свою лепту, чтобы каждый житель нашей огромной страны мог гордиться ею. Спасибо за ваш труд. Желаю вам мира, добра и любви, – сказала Евгения Ивановна.

Праздничный концерт, посвященный празднику весны и труда, с участием ведущих коллективов и солистов художественной самодеятельности города продлится до вечера. А также для всех гостей праздника будут игровые программы и спортивные соревнования.

Галерея не выбрана или была удалена.

На первомай в Шиловском районе митингов и демонстраций не намечается. Его жители в основном отмечают праздник Труда на своих огородах, дачах, очищают от зимнего сезона дворы, улицы, придомовые территории. В раннее утро наш корреспондент встретил пенсионера Владимира Серегина, который после работы (работает уборщиком в торговой организации) спешил отметить первомай весенним заплывом в реке Оке.

– 1 Мая – это праздник, в первую очередь, Труда. Ну а перед этим надо обязательно принять холодный душ.

Одного пенсионера (не захотел назваться) встретил у затона в реке Оке.

– Мне около 80 лет, но дома не сидится, на рыбалку пришел, с природой пообщаться.

Ветерана речного флота Николая Фетисова встретил на участке около многоэтажного дома.

– Пора морковь сеять да лук сажать,– говорит тот, копая землю под грядки.

В этот день на рынке райцентра частники бойко торговали рассадой цветов и овощей, некоторые жители запланировали сходить в впервые приехавший зоопарк. Ну а основная масса шиловцев будет продолжать трудиться на своих огородах и дачах.

Галерея не выбрана или была удалена.

В Рязанском районе первомайские шествия не проводятся – руководители аппарата администрации традиционно идут в колонне по улицам областного центра. Но это вовсе не означает, что 1 мая жителям района придется скучать у себя на кухнях! В 11.00 в Дядьковском Доме культуры откроется выставка, посвященная Дню весны и труда «Весенних красок хоровод». Посетители смогут увидеть работы ребят, занимающихся в кружке изобразительного творчества «Волшебная палитра» (руководитель Марина Гаврилюк). Картины, посвященные весне, выполнены в разной технике. Продлится выставка до 9 мая. В это же время в том же ДК начнется книжная выставка «День солидарности, мира и труда». Представлены на ней будут в основном патриотические издания советских времен, а также старые открытки, посвященные Первомаю. В 14 часов в Новоселках начнется развлекательная программа для ветеранов труда «Весеннее настроение». Она включает в себя ставшее уже традиционным и очень любимое местными жителями чаепитие с домашней выпечкой, викторины и песни. В Искре пройдет очередной этап акции «Ветеран живет рядом». Работники культуры навестят ветеранов, поздравят и вручат им небольшие подарки, при необходимости окажут помощь по хозяйству. Присоединиться к участникам этой доброй акции могут все желающие.

В Листвянке стартует акция, посвященная году добровольца и волонтера России «Неделя добрых дел». Сотрудники ДК обойдут семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, с небольшими подарками – продуктовыми наборами (крупы, тушенка, сгущенное молоко, растительное масло). Присоединиться к ним может любой неравнодушный человек. В Вышгороде в 10 утра начнется акция по благоустройству территории «Чистый май». В планах – навести чистоту и порядок близ Дома культуры, около почты и в Парке Победы. Приглашаются все желающие. Инвентарь (метла, грабли) будет предоставлен.

В 18.00 в Заокском ДК ждут всех любителей музыки и танцев на развлекательную диско-программу «День весны и труда». Сначала пройдет концерт группы «Берендеи», потом викторина, и завершит вечер дискотека под песни 70-80-х годов. Впрочем, возможно, что этот праздник не состоится – Заокское все еще находится в «осадном положении» из-за паводка, и стихия вполне может заставить отменить концерт.

В Милославском районе Первомай тоже решили отметить концертом. В районном доме культуры в 17.00 жителей Милославского района и гостей ждет весенний концерт с полюбившимися артистами. Праздничные номера подготовили казачий ансамбль «Станица Православная», артисты районного дома культуры и ученики Милославской школы искусств. Праздничный концерт состоится и в Ермишинском ДК. В Путятинском районе концерты пройдут в сельских домах культуры.

В Кораблинской районной библиотеке откроется выставка об истории праздника.

В Ряжске и Александро-Невском в 20.00 пройдут праздничные дискотеки.