Писатель-фантаст из Ряжска встретился с земляками

В Ряжской библиотеке № 3 состоялась встреча с земляком, писателем Валерием Елмановым, автором романов в жанре альтернативной истории.

Выпускник Львовского высшего военно-политического училища, подполковник запаса, военный журналист, заслуженный работник культуры РФ, автор более 20 книг Валерий Елманов начал рассказ о своем творчестве со школьных лет.

Младший ребенок в большой дружной семье, он научился читать в четыре года и до сих пор помнит тот неповторимый запах книг, которые приносила ему из библиотеки старшая сестра Тамара.

Среди школьных предметов Валерий больше всего любил русский язык, литературу и историю, но выбрал судьбу военного. Посвятил армии почти 25 лет. Довелось служить и в «горячих точках», прошел Карабах и обе чеченские кампании, узнал цену человеческой жизни и главным мужским качествам.

С 1995 года работал главным редактором газеты «Начеку» Приволжского округа внутренних войск МВД России. Уже тогда рождались сюжеты будущих романов.

Валерий Елманов стал лауреатом Всероссийского конкурса «Щит и перо – 2005», а в 2006 году вышла в свет первая из восьми книг цикла «Обреченный век» – «Княжья доля». Учитель истории Константин Орешкин переносится в XIII век и, став князем Константином, старается помочь правящим родственникам прекратить вражду и объединить Рязанское княжество.

Ряжцам читать роман еще интереснее, ведь герои – их земляки, бывшие одноклассники Валерия, Вячеслав Дыкин, Михаил Мокшанцев, имена которых автор решил не менять. Есть в повествовании и описание знакомых улиц, местечек.

На встрече в библиотеке Валерий Елманов поделился с читателями творческими планами, показал обложку новой книги, которая скоро выйдет в свет, рассказал о семье, искренне, с юмором отвечая на вопросы. Он с гордостью заметил, что четырехлетний внук уже с интересом и трепетом относится к книгам. Возможно, появится еще одна династия писателей, которой земляки будут гордиться.

Прямая речь

Раиса Волкова, заведующая библиотекой № 3:

– Благодаря обаянию Валерия Ивановича, его умению вести беседу, в зале царила по-домашнему теплая, уютная атмосфера. Пришли друзья, родные писателя, почитатели его таланта. А те, кто еще не знаком с книгами этого автора, уверена, теперь обязательно захотят их прочитать.

Валентина Игнатьева, ветеран труда, член Союза журналистов:

– Сегодня я открыла для себя еще одного талантливого представителя семьи Елмановых. Всегда восхищаюсь воспитанниками Тамары Ивановны Деминой, руководителя объединения «Жемчужина» дома детства и юношества «Алые паруса». Она с большим терпением и любовью учит ребят декламации, занимается театрализацией. Оказалось, что и ее брат мастерски владеет словом. О таких людях говорят, что их Бог поцеловал в макушку. Желаю Валерию творческих успехов и вдохновения для новых романов.