Пителинские аграрии приступили к подкормке многолетних трав

Труженики сельхозпредприятия ООО «ОКА МОЛОКО» (село Подболотье Пителинского района) приступили к подкормке многолетних трав, которых на полях размещено 600 гектаров. В механизированный отряд, занимающийся этим важным агротехническим приемом, входят три колесных трактора, сагрегатированных с разбрасывателями минеральных удобрений марки «Амазон».

Одним из них, самым мощным и производительным («Челленджер»), бункер которого вмещает 7 тонн сыпучих удобрений, управляют посменно Анатолий Соболев и Виктор Тамбовцев. У трактористов МТЗ-82 Александра Кириллова и Сергея Семенова технические возможности несколько иные: в емкости разбрасывателей у них можно загружать только по одной тонне удобрений.

Подкормка всходов, переживших нелегкую зиму, требует от земледельцев вести работы в темпе, чтобы не упустить благоприятные сроки. С этой целью в отряде задействованы два специальных погрузчика: один из них устроен на автомобиле КамАЗ (шофер Евгений Цыганов), другой – на тракторе Т-150 (водитель Виктор Коледенков). Со склада на поля аммиачную селитру в кулях подвозят шоферы грузовых автомобилей ГАЗ-53 Александр Орлов и Виктор Кузьмов, водитель трактора «Джон Дир» с тележкой Николай Бирюльцев. Загрузка посевных агрегатов происходит буквально в считанные минуты.

В первый же день своей работы, 6 апреля, труженики подкормили 160 гектаров многолетних трав.

На снимке (слева направо): механизаторы Александр Кириллов, Виктор Коледенков, Сергей Семенов.