Питерский меценат предлагает построить в селе Морозовы Борки мемориальный комплекс

Меценат из Санкт-Петербурга, уроженец сапожковского села Морозовы Борки Сергей Фокин вынашивает новую идею. Напомним, с его материальной помощью звонница храма получила колокола, а недавно издана книга о селе.

Как рассказал меценат, сейчас идет работа по созданию в селе мемориального комплекса «Поклонное место села Морозовы Борки».

По замыслу инициатора, первым этапом реализации проекта должна стать установка в селе поименных памятных плит жителям села – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов — как погибшим, так и вернувшимся. А в конечном своем виде мемориальный комплекс должен объединить существующие в селе памятники безымянному солдату и Леониду Гобято с новыми, в которых будет увековечена память всех морозовоборковцев (служилых людей, казаков, ратников, рекрутов и так далее), стоявших на рубежах Родины.

– Многие жители села положительно отнеслись к этой инициативе. Создана рабочая группа, которая занимается сбором и уточнением информации по спискам воинов Великой Отечественной. На сегодня по нашим данным в Морозовых Борках числятся 254 человека погибших и без вести пропавших в годы войны и 325 вернувшихся. Их список опубликован в нашей книге для того, чтобы жители села могли сверить свои данные с ним, поправить или дополнить его, — рассказывает меценат. — К сожалению, наша инициатива долго не находила поддержки у местной власти. Дело, видимо, в том, что на реализацию такого масштабного проекта наших собственных средств, в том числе, и собранных от реализации книги, может не хватить. Потребуется бюджетное софинансирование. Но так как многие жители села нас поддерживали в этой идее и помогали в сборе информации с самого начала, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки еще в августе, мне пришлось выйти на региональную власть. Там идея нашла понимание.

На мое обращение к губернатору (на тот момент – еще врио) был положительный ответ. Только после этого, что-то закрутилось на местном уровне. По крайней мере, в районной администрации меня заверили, что готовится необходимая документация для включения проекта в программу для бюджетного софинансирования.

Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем осуществить задуманное. А там можно будет подумать и о расширении мемориального комплекса.