Плахинские третьеклассники побывали с экскурсией в огромной теплице

В селе Плахине Захаровского района с 2015 года развивается подсобное аграрное хозяйство (руководитель Эльдар Алиев). Именно в его теплицах среди зеленых всходов для ребят из Плахинсккой школы провели игру «Приключения Чиполлино, или овощные истории». В теплице было тепло, так что и взрослые, и дети гуляли по деревянным дорожкам без верхней одежды.

Экскурсия началась среди зеленых стрел лука. Библиотекарь Ольга Мачтакова и классный руководитель Елена Месилова рассказали детям о видах лука.

— Информация о полезных свойствах этого растения была интересна даже работникам теплицы. К примеру, лук как культура известен свыше пяти тысяч лет. В Китае применяли луковый чай для лечения многих заболеваний, а в Великую Отечественную войну долго незаживающие раны обрабатывали кашицей из лука. Ребята узнали, что лук выделяет фитонциды — полезные вещества, которые подавляют развитие болезнетворных бактерий, — рассказала Ольга.

Затем любознательность детей взяла верх, и они наперебой стали задавать вопросы и руководителю, и работникам теплицы. Самыми активными были Олег Азимов, очень увлекающийся биологией, Денис Вольхин, Настя Дорошенко. Увидев, как мужчина укладывает луковицы плотными рядами на грядке, ребята спросили:

— А почему вы так сажаете? Ведь дома мы втыкаем каждую луковичку отдельно?

— Такая технология, — ответил работник, — нужно плотно прижимать луковички друг к другу. Это и место сэкономит, и сочная зелень вырастет.

Галерея не выбрана или была удалена.