Под Спасском тушат горящую свалку

Возгорание полигона твердых бытовых отходов, который находится в трех километрах от Спасска, произошло еще в субботу вечером. Открытое пламя сбили, но мусор продолжает тлеть. Сегодня утром Спасск оказался в дыму, в городе и в селе Гавриловское чувствовался запах гари.

Глава администрации района Игорь Собчаков созвал оперативное совещание, на котором присутствовали представители владельцев полигона ООО «Золотое тавро», полиции, пожарной части и «Пожлеса», Спасской ЦРБ, Роспотребнадзора.

–  Из 4,5 гектаров полигона горят 3 гектара, – доложил исполнительный директор ООО «Золотое тавро» Николай Полев. –  Огонь отсекли, но сильный ветер раздул пламя, и площадь горения увеличилась. Сейчас  там работают погрузчик с бульдозером, два КамАЗа, они засыпают горящий мусор грунтом. Открытого огня мы не допустим, но горение в глубине пока будет продолжаться. Высота мусорного слоя на отдельных участках достигает семи метров.

Сотрудники ПЧ-44 проливают мусор, а также вместе с «Пожлесом» караулят прилегающую к свалке территорию, чтобы огонь не распространился дальше и не подошел к деревне Горки, которая находится недалеко от полигона, и к Спасскому бору.

Специалист отдела Роспотребнадзора в Шиловском районе Александр Обухов сказал, что проводится мониторинг состояния воздуха, угрозы здоровью жителям близлежащих к свалке населенных пунктов нет.

Галерея не выбрана или была удалена.