Полпред Игорь Щеголев: древние города должны быть удобными для жизни и привлекательными для туристов

16 августа в Рязани, в Гербовом зале Рязанской областной Думы Игорь Щеголев, полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе, выступил перед руководителями делегаций – участников Форума древних городов.

Полпред поблагодарил Рязань и правительство области за гостеприимство и передал организаторам форума самые лучшие пожелания от Президента РФ Владимира Путина.

– Правительство придает большое значение развитию не только современной городской инфраструктуры, но и сохранению исторического наследия, – подчеркнул Игорь Щеголев. – В течение нескольких лет правительство выделяет по 5 миллиардов рублей для решения этой задачи. В нашем округе насчитывает около 500 исторических городов, из них около 100 возрастом старше 500 лет. Самый большой город из них – многомиллионный мегаполис Москва, а самый маленький находится на территории Тульской области, в нем примерно тысяча жителей. Наша задача – сделать все эти города удобными для жизни и привлекательными для туристов.

Игорь Щеголев отметил, что спектр решений этой задачи очень широкий – начиная от реконструкции и реставрации, до применения самых передовых технологий. Очень важно изучать подобный опыт сохранения культурного наследия в других городах и обмениваться ценной практикой. Не менее важно представителям старинных городов встречаться и знакомиться друг с другом.

В заключение своего выступления полпред Игорь Щеголев поблагодарил руководство Рязанской области за инициативу проведения Форума, а гостям пожелал приятного пребывания на Рязанской земле.

Все новости о Форуме древних городов — по ссылке.

Галерея не выбрана или была удалена.