Помощник Министра обороны РФ, генерал-полковник Павел Плат поздравил своих земляков – жителей Спасского района – с Днем защитника Отечества

Готовя статью в районную газету, посвященную спассчанам, которые в настоящее время служат в Вооруженных силах России, редакция «Спасских вестей» связалась по телефону с генералом-полковником Павлом Платом,  который родился в Спасске, а сейчас служит начальником Главного управления контрольной и надзорной деятельности Министерства обороны России – помощником Министра обороны РФ. Павел Васильевич откликнулся на просьбу написать о нем в статье и поздравил своих земляков с Днем защитника Отечества:

– Дорогие земляки! Уважаемые ветераны!

Примите самые искренние поздравления с Днем защитника Отечества!

Этот праздник в нашей стране олицетворяет силу и мощь русского оружия, любовь к своей Родине, верность ратному долгу. А в силе и мощи нашей Российской армии – незыблемость нашего государства.

В этот день мы чествуем всех, кто служил и служит в рядах Вооруженных сил, наших уважаемых ветеранов, победивших фашизм и отстоявших независимость нашей Родины!

Желаю защитникам Отечества успехов в нелегкой службе на благо России, всем ветеранам долгих лет жизни, а землякам – счастья, здоровья и мирного неба над головой!

Справка

Павел Васильевич Плат родился в 1956 году в Спасске, практически в День защитника Отечества – 24 февраля. Начинал карьеру военного с Ленинградского суворовского училища, окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, командный факультет военной академии имени Фрунзе.

С 1977 по 1992 год Павел Васильевич прошел путь от командира взвода 423-го гвардейского мотострелкового полка 4-й гвардейской танковой дивизии до командира 517-го мотострелкового полка 68-ой мотострелковой дивизии 40-й армии.

С 1993 года перешел служить в войска МЧС России, возглавив в 2000 году Департамент войск гражданской обороны и спасательных формирований. В 2002 году назначен  начальником  Дальневосточного регионального центра, а в 2005 г. – начальником Центрального регионального центра МЧС России. С 2006 г. – главный военный эксперт Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С июля 2013 г. генерал-полковник Павел Плат назначен начальником Главного управления контрольной и надзорной деятельности Министерства обороны России – помощником Министра обороны РФ.

Павел Васильевич награжден орденом Мужества, орденом Почета, орденом Дружбы, орденами «За заслуги перед Отечеством», «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», а также многими государственными и ведомственными медалями, именным оружием. Павел Плат – заслуженный военный специалист РФ.