Посевная кампания в хозяйствах Михайловского района – в самом разгаре

В ООО «Малинки» сеют яровые зерновые, рапс, сурепицу, горчицу. По состоянию на 7 мая проведена подкормка многолетних трав на 500 гектарах, подкормка озимых культур – на 3 600 гектарах. 2030 гектаров засеяно яровыми зерновыми, 800 гектаров – рапсом и сурепицей, 34 гектара – горчицей. В хозяйстве протравливают семена, боронуют зябь и озимые.

Евгений Митяев на тракторе «Джон Дир» работает на севе пшеницы.

– В этом хозяйстве я тружусь седьмой год. Работы много, наш труд востребован. На такой технике работать можно. Так что трудимся, не жалуемся. Хочется поскорее закончить сев, но погода меняет все планы. Когда получается – сеем, но в этом году уж очень часто дождь, – говорит Евгений во время короткой передышки, пока сеялка заправляется семенами. Но все – на бегу, нет у механизатора времени на разговоры. Проверил агрегат, и – в поле. Пашня требует внимания.

Помогает загружать семена в сеялку Алексей Исаков. Он – студент третьего курса Михайловского техникума им. А. Мерзлова. В «Малинках» – на практике. Третью неделю Алексей охотно работает в поле и делится приятными впечатлениями:

– Работа мне нравится. Техника хорошая, интересно увидеть ее в работе, на «Джоне Дире» уже покатался рядом с механизатором (смеется). Это поле начали сеять сегодня ночью. Во время весенней страды хлеборобы работают круглосуточно, только смены меняются. Я живу в Михайлове и из Малинок уезжаю, если кто-то после работы по пути подбросит меня, но чаще остаюсь ночевать в общежитии, условия меня устраивают. Алексей не скрывает, что профессию выбрал интересную, а возможность попробовать свои силы в реальной работе помогла ему это понять.

 

Галерея не выбрана или была удалена.