Поселок Октябрьский Михайловского района отметил 90-летие

В субботу, 26 августа, поселок Октябрьский Михайловского района праздновал свое 90-летие. В калейдоскопе событий органично сочетались и открытие аттракционы около ДК, и шоу мыльных пузырей, и конкурс-выставка композиций из выпечки и цветов, и праздничный концерт в обновленном доме культуры… но обо всем – по порядку.

Торжественное открытие Октябрьского дома культуры после ремонта стало одним из основных моментов празднества. В торжественной церемонии открытия участие принимали депутат Госдумы Елена Митина, директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская, глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров и глава администрации Октябрьского городского поселения Валерий Шавырин. Елена Шаповская отметила:

— Ваш поселок — ухоженный, красивый, тут замечательные люди. Меня переполняет радость и гордость за то, что у вас появился обновленный дом культуры. Мы все знаем, что здесь проводится масса мероприятий и этот ДК очень востребован. Приятно, что нашлась возможность поддержать сельские дома культуры. Я желаю всем жителям поселка здоровья, счастья не только сегодня, но и каждый день. Пусть сбываются ваши мечты и пусть дети приходят в этот дом культуры.

Каждый из почетных гостей, выполняя почетную миссию и перерезая красную ленточку при открытии клуба, взял себе в помощники маленьких жителей Октябрьского. Так что сами ребята участвовали в открытии отремонтированного дома культуры.

Кстати, гости не поленились и прошлись по всем закоулкам ДК, чтобы оценить качество проделанной работы. Ведь он – следствие наказа, который давали избиратели Елене Митиной, когда голосовали за нее на выборах в Госдуму, и подтверждение того, что этот депутат свое слово держит. Глава администрации района провел небольшую экскурсию для гостей, во время которой рассказал о культурной жизни поселка, эпицентр которой в ДК. Качество ремонта не вызвало нареканий, и сразу после осмотра результатов работы, все гости посетили конкурс-выставку композиций из выпечки и цветов, расположившуюся на площади перед ДК.

Кулинарные и цветочные композиции представили все предприятия и организации, расположившиеся на территории Октябрьского городского поселения. Различные яства соседствовали с восхитительными букетами. Один стол краше другого! Коллектив октябрьской модельной библиотеки с радостью принял участие в конкурсе. Заведующая Октябрьской детской модельной библиотекой Надежда Гудкова охотно поделилась впечатлениями:

— У нас сегодня хлебосольный стол: есть и мясо, и рыба, и раки, и картошка, и сало, и соленья, на любой вкус! Готовили все сами. Весь коллектив наших двух библиотек: детской и взрослой. А как иначе, поселку девяносто лет, хочется порадоваться самим и порадовать других!

Коллектив парикмахерской «Краса» немногочислен, зато на столе у них будто бы раскинулась скатерть-самобранка. Руководитель Елена Макарова не скрывает эмоций:

— Мы предлагаем нежные блинчики, пирожки, запеченного карпа, селедочку, каравай, у нас целая корзина овощей, выращенных на наших участках, ну и кое-что еще, о чем нельзя говорить в печати (смеется). Мы все это подготовили вдвоем с Евгенией Поляковой. Конечно, главное, не победа, а участие, но мы надеемся, что как-то будем отмечены.

Каждый стол представлял собой особое произведение искусства. Попробовать угощения хотелось всем, но первыми вдоль накрытых столов прошли члены почетного жюри. А уже после них подоспели жители, и в считанные секунды от ломившихся снедью и сияющих красками цветочных композиций ничего не осталось. Это – лучшее доказательство качества изделий. Итоги конкурса композиций  подвели практически моментально, и они удовлетворили все: в это году каждому участнику достался подарок от Октябрьского городского поселения. Вручала их Елена Митина.

— Все композиции отличались, каждая была чем-то интересна. Видно, что люди с душой подошли к их подготовке.  Мне особенно понравился квас, сделанный из малины, вишни, смородины, очень интересный рецепт, я такой квас никогда и нигде не пробовала. А вообще, сегодня здесь сразу несколько больших событий. Например, мы открыли после ремонта дом культуры. Он отремонтирован в рамках проекта «Местный дом культуры», он первый из шести домов культуры, которые будут  открыты в этом году. В прошлом году на дне поселка было очень много просьб отремонтировать его, вот выполнили. Я думаю, что это – не последний проект, который реализуется на этой земле, но очень важно, чтобы жители поддерживали подобные инициативы. И администрация района и поселения должна хорошо поработать для их воплощения, — сказала она.

В зале дома культуры обралось необычайно много людей. Каждому хотелось очутиться в гуще событий и поучаствовать в праздновании юбилея родного поселка.

Валерий Шавырин и Евгений Сидоров наградили Почетными грамотами Октябрьского городского поселения председателей ТОСов, действующих на территории Октябрьского и отметили, что именно благодаря неравнодушию жителей поселок с каждым днем становится краше.

Заряд хорошего настроения, полученный в зале, все гости унесли с собой на улицу, где их ожидала праздничная дискотека. А в девять часов вечера над поселком взметнулись искры праздничного салюта. И после этого народ продолжи танцевать и радоваться молодости девяностолетнего поселка Октябрьского.

Прямая речь

Евгений Сидоров:

– Мы с вами сообща сделали очень много в поселке. Посмотрите на дорогу, которая идет до Октябрьского, на капитальный ремонт, который ежегодно в очень больших объемах проводится. Мы делаем крыши, фасады домов, большое внимание сегодня уделяем благоустройству городской среды – все это положительные преобразования, которые ведутся при активном участии жителей. Их поддерживает  глава нашего региона. Я думаю, что в следующем году эти направления будут продолжены. Только совместное творчество, которое есть у нас сейчас, может рождать какие-то добрые дела. Я надеюсь, что с каждым днем и с каждым годом будет работа вестись активнее.

Валерий Шавырин:

– Каждый год ко Дню поселка мы с вами подходили с какими-то небольшими успехами, так же и в этом году. Помните, в первый День поселка в зал пришло около семидесяти человек? Было очень трудно выступать, грустно на это смотреть. Но мы обещали, что поселок будет развиваться. Сегодня, видя переполненный зал, я искренне радуюсь. Это говорит о том, что мы с вами на верном пути, мы не равнодушны. Мы встречаем вместе и светские, и православные праздники. Я рад этому, я готов рассматривать все предложения. Жизнь трудная, а когда есть какое-то разнообразие, можно отдохнуть и вместе повеселиться, то все становится в радость. Но нам есть, к чему стремиться. Я сегодня хочу вам всем сказать огромное спасибо за помощь, которую вы оказываете, сейчас уже ни у кого язык не  повернется сказать, что люди здесь бездушны и Спартак безразличен. Все мы радеем за родной поселок. Поселку есть, куда расти, но работать нужно нам всем днем и ночью. И еще очень помогает нам глава администрации района, ему за это сегодня хочу еще раз сказать огромное спасибо!

Галерея не выбрана или была удалена.