Похитители сумочек из Рязани скрывались на белом автомобиле

Рязанские полицейские задержали двух молодых людей, которые подозреваются в серии уличных ограблений.

В конце апреля – начале мая в полицию поступило несколько сообщений о похожих уличных ограблениях. Схема преступления была одна: злоумышленник нагонял женщину, идущую по тротуару, вырывал у нее из рук сумочку, убегал, а затем садился в подъезжающий белый автомобиль и скрывался. Подробных примет нападавшего жертвы запомнить не могли – все происходило слишком быстро.

В скором времени оперативники добавили к описанию безликой белой машины новые отличительные черты. Удалось выяснить марку автомобиля, затем то, что у него подбита одна из фар. По камерам видеонаблюдения полицейские вычислили разыскиваемый автомобиль. Злоумышленники присматривались и не знали, что за ними тоже следит автоматизированная система охраны. После этого разыскать и задержать грабителей оставалось делом техники. Ими оказались 27-летний рязанец и его 19-летний приятель из Пронского района.

По данным УМВД, злоумышленники причастны к совершению девяти ограблений. У пострадавших похищали сумки с деньгами, сотовыми телефонами, документами и личными вещами. Чтобы обезопасить себя, грабители забирали себе только купюры, а мобильники, личные вещи и сами сумки сжигали. Таким образом молодые люди «заработали» чуть более 20 тысяч рублей. Впрочем, парни явно не остановились бы на достигнутом, если бы их не задержали и не взяли под стражу. Теперь грабителям на белом авто грозит лишение свободы до 4 лет.