Почетный гражданин Сасова Валентин Лелёкин отметил 80-летие

26 июня – 80 лет Почетному гражданину города Сасово, в прошлом директору Сасовского станкостроительного производственного объединения, директору Рязанского станкостроительного завода Валентину Лелёкину.

Валентин Александрович возглавил предприятие в июне 1981 года, после объединения Сасовского завода автоматических линий и Сасовского завода трубообрабатывающих станков. Вскоре станки стали отправлять не только по всей стране, но и за границу. Валентин Лелёкин добился, чтобы в Сасово провели природный газ, на который перешла заводская котельная, а затем началась газификация города. В 1989 году Валентин Александрович возглавил Рязанский станкостроительный завод. В 2009 году, по представлению коллектива ОАО «Саста», решением Сасовской городской Думы Валентину Лелёкину присвоено звание «Почётный гражданин города Сасово». В настоящее время он советник генерального директора ОАО «Тяжпрессмаш».

Председатель совета ветеранов ОАО «Саста» Нина Ровкина рассказывает о Валентине Александровиче как о профессионале, чутком и отзывчивом руководителе и очень скромном человеке.

– Валентин Александрович отличался внимательным и уважительным отношением к людям, – рассказала Нина Петровна, – он, конечно, спрашивал с нас, как руководитель, но не было в нем высокомерия. У меня был случай, нужно было срочно подписать приказ, а он на больничном. Пришлось идти к нему домой. И я была удивлена, насколько скромно он жил, что при таких возможностях он лежит на простой раскладушке. Не только я, но и большинство в коллективе его уважали. Ведь он всегда больше заботился о народе, а меньше о себе. От Совета ветеранов мы поздравляем Валентина Александровича с юбилеем.  Мы рады, что он продолжает трудиться. Желаем ему здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и счастья».

Руководство города Сасово направило Валентину Александровичу поздравление с юбилеем и пожелания доброго здоровья, долголетия и благополучия от жителей города.