По просьбе ветеранов в Пронском районе «оживят» больницу

24 апреля за «круглым столом» члены президиума районного совета ветеранов Пронского района встретились  с  главой администрации Александром Шаститко и главным врачом Новомичуринской межрайонной больницы Натальей Черницыной.  Разговор шел о Пронской больнице и медицинском обеспечении людей старшего поколения.

В предстоящие майские выходные стационар в райцентре будет закрыт. В последнее время  больные столкнулись еще и с тем, что двери «Скорой помощи» частенько оказываются  закрытыми, если машина находится на выезде, нет дежурных врачей, дорогу в больницу забыли и врачи-специалисты (ранее были регулярные выезды). По сути, огромная современная больница, здание которой впечатлило министра здравоохранения Андрея Прилуцкого, побывавшего здесь в начале нынешнего апреля, практически, пустует.  Хотя существует  очередность на круглосуточный стационар (здесь всего пять коек).     

– Мы, прончане, проживающие в чернобыльской зоне, стали  почему-то обделены медицинской помощью, –   считает Тамара Бабонова, бывший медик с большим стажем работы.

Главврач Наталья Черницына  постаралась донести до людей нынешнюю многоуровневую систему современного  здравоохранения,  проанализировала демографическую ситуацию района, рассказала о «кадровом голоде», который испытывает Новомичуринская больница, остановилась на материально-технической составляющей и так далее:

– Наша главная задача – правильно доставить пациента на свой уровень, где ему обеспечат необходимое лечение. Пронская больница сегодня не обеспечит больных качественным лечением, так как не имеет врачей-специалистов, не оснащена необходимым оборудованием. Все это сказывается на качестве медицинских услуг.  Лечение должно быть полноценным, – считает Наталья Петровна.

Сегодня районное здравоохранение находится в областном подчинении, оно работает не так, как хочет или может, а в соответствии со стандартами, нормативами, программами. И  задача административного аппарата  больницы  выстроить на местах правильную систему, в соответствии  с вышестоящими требованиями.  Людям старшего поколения не все понятно и приемлемо в ней, особенно, в сравнении с советской системой здравоохранения: когда главным в работе любого врача была клятва Гиппократа.  

В ходе многочасовой беседы стороны все же нашли компромисс.  Возобновятся выезды специалистов в Пронскую больницу, на скорой в вечернее время будет дежурный фельдшер, который окажет необходимую помощь, если машина будет на выезде, талоны на прием к новомичуринскам докторам для пронских больных будут бронироваться.  Наталья Черницына пообещала не ограничивать здесь места для дневного стационара, а вот круглосуточные койки  все-таки будут переведены в Новомичуринскую больницу.