По рязанским улицам прошел многотысячный «Бессмертный полк» — фото

9 мая по всей стране прошел «Бессмертный полк». Акция стала центральным событием празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Рязани она состоялась в шестой раз.

Шествия «Бессмертного полка» прошли и в Рязанской области во всех 29 районах. В Скопине, Новомичуринске, Спас-Клепиках, Ряжске, Спасске, Сапожке, Сасове, Чучкове, а также в Александро-Невском и Милославском шествия «Бессмертного полка» мы показали в прямом эфире.

В Рязани шествие традиционно началось с построения напротив центральной городской библиотеки имени Сергея Есенина. С портретами своих героев рязанцы пришли целыми семьями и коллективами. С фоторамками в руках, на специальных штандерах, с флагами и воздушными шарами участники прошли от площади Победы до Ленина. Рязанцы пели «Катюшу», «День Победы», все вместе кричали «Спасибо!» и «Ура!».

Сопровождали огромную колонну «Волонтеры Победы». Всего в акции приняли участие 42 тысячи рязанцев.

Глава региона во второй раз присоединился к акции. Как и в прошлом году, он не возглавил шествие, а прошел в гуще людей. Однако в этот раз Николай Любимов поучаствовал вместе с семьей – женой Оксаной и дочерьми. Девочки несли портреты своих прадедов – Ивана Васильевича Кузьмина и Алексея Николаевича Никитина. Губернатор с женой – портреты героев Великой Отечественной войны, у которых нет родственников, – Сергея Евдокимовича Денисова и Владимира Федоровича Савукова.

– У меня был портрет Денисова Сергея Евдокимовича. Он родился в деревне Кореево-Брыково Пронского уезда (сейчас это деревня Кареево Старожиловского района). В 1943 году отличился при Курской битве, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб в 1945 году на территории современной Польши, тогда Германии, – рассказал журналистам глава региона. – Мы посчитали это уместным, необходимым. Чтобы эти герои были сегодня с нами, в этом полку. Надеюсь, что нашему примеру в следующий раз последуют многие рязанцы.

Губернатор поделился настроением «внутри» шествия.

– Впечатление единения людей, гордости за свою страну, за своих предков. Мы почувствовали эмоциональный, позитивный настрой всех, кто шел в «Бессмертном полку» и тех, кто встречал его на улицах, – добавил Николай Любимов.

Встречали участников шествия на площади Ленина. В небе над Рязанью кружила воздушная техника — самолеты-участники парада на Красной площади ИЛ-78 и ТУ-160.

Галерея не выбрана или была удалена.