Празднование Дня семьи, любви и верности в Рязанской области началось в селе Ласково 

Празднование Дня семьи, любви и верности в Рязанской области началось в селе Ласково, на родине благоверной княгини Февронии.

В воскресенье, 8 июля, в 9 утра на площадке перед местной часовней прошла божественная литургия святым Петру и Февронии. Вместе с прихожанами и гостями праздника в молебне поучаствовали вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, министр культуры и туризма Виталий Попов и глава Рязанского района Наталья Жунева. Молебен отслужил протоиерей Георгий. После участники поклонились частицам мощей святых.

На празднике освятили медальоны «Любви и верности», которые сегодня в Рязанском кремле вручат семьям, прожившим в браке более 50 лет, и парам, решившим обручиться в День семьи, любви и верности.

Также в Ласкове представили проект памятника Петру и Февронии. Его разработали рязанские скульпторы Полина и Борис Горбуновы, архитектор Владимир Щеголев. Они победили в конкурсе, организованном правительством и минкультом. Монумент обещают открыть в 2019 году. Пока на месте, где установят памятник, уложен закладной камень.

— Мы стараемся сохранить историю Рязанской земли, возрождать наши вековые духовно-нравственные традиции. В этом принимают участие все неравнодушные жители региона. Памятник Петру и Февронии будет для современного поколения напоминанием о важности сохранения крепких семейных уз, о большом значении семьи в жизни каждого человека, — сказал Игорь Греков.

Он поблагодарил всех участников конкурса на лучший эскизный проект и наградил скульпторов-победителей.

— Скульптурная композиция — работа талантливой рязанской семьи была выбрана жителями региона. Это ещё раз подтверждает, как сильны у нас семейные традиции, — подчеркнул вице-губернатор.

От губернатора и правительства Игорь Греков передал часовне Петра и Февронии Муромских икону в честь святых. Ее изготовили рязанские мастера.

Праздник продолжится в Рязанском кремле. Там наградят лучшие семьи и молодоженов. 8 июля поженятся 200 рязанских пар.

Галерея не выбрана или была удалена.